НОВОСТИ

2 июня 2017

Куба - Карибская туристическая страна на пороге крупных реформ!

В последнее время весь мир наблюдает за процессами реформации экономической и правовой системы популярной во всем мире туристической Карибской страны – Коммунистической  Республики Куба.  Эта замечательная страна известна многим путешественникам как туристический тропический рай с бесконечными песчаными берегами, которые омываются прозрачными океанскими водами, своей многовековой историей, наполненной патриотической борьбы за независимость от различных колониальных держав,  а так же своей самобытной многоликой культурой, которая стала основой творчества знаменитых  художников Кубы.

 Последняя новость, которая облетела все мировые агентства информации, касается официальной отмены  с 15 января 2013 года  обязательного оформления выездных виз для граждан Кубы в случае их поездки заграницу. Эта ожидаемая в обществе и знаковая для внутренней политики Кубы  реформа предоставила больше свободы и расширила личные права кубинцев. Прежде требовалась пройти трудную и долгую бюрократическую процедуру оформления выездных документов и оплатить значительную по размерам страны пошлину в  150 долларов США. Эти новшества позволят многим категориям граждан, за исключением ряда государственных служащих (таких как военные специалисты, а так же высококвалифицированные медицинские работники) уехать сроком до 24 месяцев на заработки в другие страны мира, или воссоединиться со своими родственниками, которые в основном проживают в Америке.

Не менее значимой для граждан Кубы является реформа, которая в 2012 году юридически закрепила право частной собственности на недвижимое имущество, а также предоставила возможность без препятствий распоряжаться ей. Например, в настоящее время любой гражданин может заключить сделку  аренды, купили-продажи дома на Кубе без лишних проволочек.  В прошлые десятилетия кубинцы имели ограниченные права пользования и владения личной  недвижимостью, при этом государство обладало полным правом собственности на все строения. Улучшить, или изменить  свои жилищные условия кубинцы могли только пройдя долгую процедуру обмена жилья, которая занимал больше года по времени и сопровождалась многочисленными бюрократическими препонами. Такое состояние дел порождало коррупцию и злоупотребления со стороны граждан, которым приходилось идти на всяческие уловки, чтобы избежать запреты и прикрыть сделку купли-продажи дома, например, фиктивным браком с последующим разводом. 

Все эти реформы, проводимые Правительством под руководством Президента Рауля Кастро, благоприятно сказываются на имидже страны зарубежом и настроении граждан Кубы. Свежие новости о стране, советы туристам, обзоры путешествий по основным городам Вы можете почитать на страницах специализированного сайта о курортах Кубы (Гаване и Варадеро) - CubaGood.com.

Ждем Вас на Карибах!

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама