НОВОСТИ

2 июня 2017

Купить акции российских компаний и не прогадать

21:2607.07.2016г.

Начать, пожалуй, нужно с того, что та прибыль, которую регулярно получают владельцы акций, обычно называется дивидендами. Дивиденды – это та сумма средств, которую регулярно получают держатели ценных бумаг предприятия. Причем учтите, что та сумма средств, которую вы будете получать в виде подобных дивидендов, будет определяться и состоянием компании, которую вы выбрали, и типом акций, которые вы приобрели. Обо всем этом мы как раз и поговорим с вами далее.

На данный момент существует всего две разновидности ценных бумаг. Первая называется обыкновенной, а вторая – привилегированной. По каким из этих акций выплачивают дивиденды? И по первым, и по вторым. Однако, вторые совсем не зря получили свое названием. Дело все в том, что дивиденды, в первую очередь, выплачиваются именно владельцам таких ценных бумаг, и только во вторую – владельцам обычных акций. Более того, эксперты нашей страны подсчитали, что сумма дохода у тех, кто владеет привилегированными акциями примерно в 2-3 раза выше, чем сумма прибыли у тех, кто является держателем акций обыкновенных. Как так? Ну, к примеру, некоторые компании вообще выплачивают дивиденды только владельцам привилегированных бумаг.

То есть всегда стоит покупать привилегированные и только привилегированные акции компании? Не совсем так. Дело все в том, что некоторые компании вообще выпускают только обыкновенные ценные бумаги. К примеру, вы не сможете найти в продаже акции привилегированного типа от известной отечественной компании «Газпром».

Ну а теперь самая важная информация для тех, кто хочет купить акции российских компаний и не прогадать. Сразу хотелось бы сказать о том, что в нашей стране, к сожалению, наблюдается не самая благоприятная для владельцев акций ситуация. Дело все в том, что далеко не все отечественные компании регулярно выплачивают собственным акционерам дивиденды. Решения на этот счет принимаются на специальных собраниях акционеров. Учитывая это, акции отечественных компаний обычно покупаются не для того, чтобы постоянно получать стабильную прибыль, а для того, чтобы заработать на колебании курса. То есть сначала акции покупаются по более доступной цене, а затем продаются по более высокой стоимости.

Вам не по нраву такой способ заработка? Вы хотите приобрести ценные бумаги, дивиденды по которым выплачивались бы регулярно? Тогда у нас есть для вас небольшой список компаний. К примеру, вы можете приобрести привилегированные акции от «Сургутнефтегаз» и «Татнефть». Кроме того, можно сделать покупку и акций «Лукойл», «Северсталь».

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама