НОВОСТИ

2 июня 2017

Лев Миримский: «Я не из тех, кто помогает людям от выборов к выборам»

17:0923.07.2012г.

МиримскийДепутат Верховной Рады Крыма рассказал о своем бизнесе, перспективах баллотироваться в нардепы и о том, как нужно работать с людьми

Об общественных туалетах и подземных переходах

Пресс-конференции с лидером партии «Союз» и депутатом крымского парламента Львом Миримским предшествовал пикет, организованный оппонентами политика: перед окнами офиса, где должна была назначена встреча с журналистами, десяток людей развернули транспаранты с оскорбительными фразами. Миримский красиво «осадил» пикетчиков, поинтересовавшись у каждого из них, какие конкретно есть к нему претензии, однако никто так и не смог внятно изложить депутату суть своего недовольства. На самой пресс-конференции Миримский дал четко понять всем журналистам, что готов ответить на любые даже самые неудобные вопросы, включая провокационные, а за вопрос, на который он не может найти ответ даже пообещал выплатить денежную премию. Тратиться не пришлось: за два часа общения все получили исчерпывающие ответы.

Медийщиков интересовали и бизнес, и общественная работа, и даже личная жизнь известного парламентария. Лев Миримский расставил точки над «i» относительно связей с корпорацией «Империя», и ее контролем на пешеходные переходы и общественные туалеты в Симферополе.

- Мой бизнес прост: это аренда имущества, помещений, — сказал Лев Юльевич. — Я продал свою долю в корпорации «Империя» и не являюсь ее учредителем. В начале 90-х годов город передал подземные переходы в пользование «Империи»: мы их охраняли, подметали, размещали торговые объекты, бюджет города не тратил на них ни копейки. «Империя» пользовалась только тремя из 22 переходов. Поменялась власть, создали предприятие «Пешеход-сервис» и где оно сейчас?

Сегодня переходы переданы коммунальному предприятию «Дирекция рынков», «Империя» берет там деньги только с собственных объектов. По туалетам ситуация вообще следующая: мы не раз хотели их реконструировать, обращались в горсовет, но городу это неинтересно. Когда «Империя» содержала туалет в парке Тренева, нам специально перерезали свет и отключили воду для канализации, создавая препоны и показывая, мол, туалеты не работают из-за безалаберности арендаторов.

«Люди знают как меня найти уже 18 лет и я ни разу не менял номер мобильника»

В то же время Лев Миримский уверен, что именно нынешние чиновники не умеют грамотно осваивать бюджетные деньги.

- В отличие от наших чиновников я умею зарабатывать деньги и не воровать. В моей декларации о доходах за прошлый год я указал, что заработал порядка 6 миллионов гривен, а моя жена 8, из которых мы честно уплатили 17% подоходного налога, — говорит депутат. — А сейчас в городе я вижу бесхозяйственность. К примеру, Симферополь просит 1 миллион гривен на строительство детсада, и парламент дает деньги. Но в конце года на остатках счетов бюджета Симферополя оставалось 53 неосвоенных миллиона гривен, и большая часть шла на капстроительство. Очевидно, нужно что-то менять!

В этой связи журналисты спросили, собирается ли Лев Миримский баллотироваться в народные депутаты Украины.

- Честно говоря, я еще до конца не определился, пойду ли в Верховную Раду Украины, — признался лидер «союзовцев». — Если надумаю, то хочу быть полезен людям — это мой принцип. В отличие от всех я открыт для каждого, не прячусь ни от кого, готов пообщаться с любым человеком, а номер личного мобильного телефона не менял уже лет 18. И я помогаю не от выборов к выборам. Мы уже 15 лет каждый новый год дарим подарки воспитанникам детдома «Елочка», давно шефствуем над Лозовским интернатом, закрепив за восемью фирмами по ребенку, ведем этих детей, пока они не повзрослеют. Я с 1994 года регулярно веду депутатские приемы в городе и Симферопольском районе, в том числе персональные, а в мои общественные приемные обращается с проблемами в среднем 10000 человек каждый год. Главное, что люди знают, как меня найти.

Кстати, в этом деле Миримский активно осваивает «Фейсбук».

- Для меня страница в социальной сети это не столько дань моде, сколько ускоренный способ получения информации и решения проблем крымчан, — подчеркивает политик. — Так что пишите, я готов к общению.

Глеб ЩЕГЛОВ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама