НОВОСТИ

2 июня 2017

Мария Белоненко сыграет роль подростка-детектива в сериале «Майя»

В чем залог успешного детективного сериала? Правильно! В главном герое с трудным детством, страдающим психическими расстройствами и неспособностью общаться с людьми. В этом мы уже неоднократно убеждались на примере «Ганнибала», «Шерлока» и других популярных сериалов. Пришло время проверить эту теорию и на отечественных работах.

Детство Майи нельзя назвать счастливым. В свои пятнадцать лет она видела намного больше, чем хотелось бы. Когда она была немного младше, на её глазах убили родного отца. Мать Майи сильно переживала по этому поводу, и вскоре на этой почве у неё развилась паранойя. Со временем эта паранойя переросла в манию преследования, поэтому Майя была вынуждена переезжать со своей мамой в разные города. Естественно, в одной школе Майя долго не задерживалась. Из-за этого у неё проблемы с общением со своими сверстниками. Девушка никак не может найти хороших друзей, а о мальчиках и вовсе речи не идёт. Но маму Майи это абсолютно не волнует, ведь она считает, что таким вот образом оберегает свою дочь. Совсем недавно Майя вновь переехала в новый город, где ей вновь пришлось стать свидетельницей ужасного происшествия. Во дворе школы нашли окровавленную курточку неформальной «королевы школы». Директриса пытается замять это дело, а полицейские не очень то и спешат расследовать пропажу девушки. Но так уж вышло, что именно у Майи оказалась главная улика – телефон Кристины. И теперь она хочет воспользоваться моментом, и расследовать это преступление. Ведь главная цель в жизни Майи – это стать настоящим детективом, чтобы найти убийцу своего отца. Кстати, ознакамливался я с этим сериалом на сайте Мегасериал.

История действительно заслуживает похвалы. Подобной идеи еще не было в отечественном кинопространстве, поэтому сериал «Майя» вполне может рассчитывать на признание любителей детективов. В основном в главных ролях российских детективных сериалов снимаются милиционеры или бывшие военные. И это, честно вам скажу, немного надоело. Но в этот раз всё иначе. В центре сюжета оказывается обычная пятнадцатилетняя девочка. Хотя нет, она не такая уж и обычная. В свои годы она пережила много трагедий и потрясений, поэтому ей постоянно приходится справляться со своими проблемами. Больше всего меня порадовал тот факт, что главная роль досталась талантливой актрисе Марии Белоненко. Вот она точно знает, как нужно играть подростка с трудной жизненной ситуацией. Каждая эмоция, каждый жест, каждое движение выражает переживания и внутренние терзания её персонажа. Просто браво, здесь больше не нужно слов. Остальные актеры тоже неплохо справились с поставленной задачей. Они смогли показать ровно столько, сколько от них ожидал режиссёр, и этого мне показалось достаточно.

Подытоживая, хочется сказать, что в России снимают не так уж и много хороших детективов, но новая работа Душана Глигорова «Майя» заставила меня поверить в отечественное кинопроизводство. Мой вердикт – если вы любите качественные детективы, вам стоит посмотреть этот сериал.

Автор: журналист газеты "Москва-Экспресс" Евгений Ходорковский.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама