НОВОСТИ

2 июня 2017

Мастер-класс управления парусной яхтой – это доступно!

15:1220.03.2013г.

Приветствую вас, люди, предпочитающие отдых на воде всем остальным видам отдыха! А также приветствую тех, кто только собирается этим заняться. Не знаю, как вы, а я просто бредил в детстве морскими путешествиями и зачитывался книгами на морскую тематику. Сейчас читать некогда, но мечта в душе жива. Нужно сказать, что моё детство прошло в самой сухопутной местности, возможно отсюда и тоска по большой воде. В настоящее время тоже живу не на море, но в городе, где есть замечательная река, сама как море. Нашёлся здесь у меня и друг, такой же одержимый водными средствами передвижения.

Собственно, он и подсказал мне идею получить мастер-класс управления парусной яхтой. А что? Ведь это здорово, когда дует тёплый попутный ветер, мачты и снасти скрипят, в лицо летят освежающие брызги, над головой развевается большой белый парус, мимо проплывает теплоход, а вокруг невероятная природа, которая тебя окружает. Что может быть лучше, чем яхта, которая слушается именно тебя?

Итак, решив стать морскими волками, мы отправились в компанию, о которой скажу чуть позже. Первым делом мы познакомились с оборудованием спортивного судна. Хотя теоретически мы всё знали, но потрогать всё собственными руками всегда гораздо интересней и познавательней. Хуже пришлось с морскими узлами, это дело далось не сразу. Но раз уж пришли сюда, то нужно делать по присказке – мужик сказал, мужик сделал. После нам показали, как вооружать яхту. На этом предварительная подготовка закончилась, пора было перемещаться поближе к воде. Своего водного транспорта у нас нет, и поэтому за арендой яхты мы обратились в Katera.ua.

Мы сразу решили, что должны освоить все навыки и рулевого, и полноценных членов экипажа. Врать не буду, я долго бился над управлением парусами, а у моего друга получилось сразу же. Зато я почти моментально освоил ведение яхты на галсе. Кроме того, в тренинг входило прохождение полноценной дистанции. Когда всё это освоишь, нет большей радости - судно летит вперёд, послушно выполняя твои команды.

Теперь у нас есть права самостоятельного управления. Поэтому каждый свободный выходной проводим на воде. Когда мы познакомились с классными девчонками, у нас было, чем их поразить. Какая женская душа устоит перед возможностью покрасоваться на катере, которым управляют два таких аса, как мы? Разумеется, теперь мы сами нашим девушкам можем дать мастер-класс управления парусной яхтой, но понимаем, что это должны делать только профессионалы. Кстати, я узнал, что такую услугу можно преподнести в подарок. Я уже просто представляю этот счастливый визг, когда сертификат окажется в ее ручках!

Конечно, настоящими спортсменами становиться мы не собираемся, но мы решили, что следующим летом будем осваивать новые водные участки, отправимся в другие города или на другие реки. А в будущем, кто знает, можем взяться и за самостоятельные морские прогулки. В любом случае мы благодарны нашим первым учителям и той яхте, на которой сделали свой первый выход на реке.

Сергей Николаевич

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама