НОВОСТИ

2 июня 2017

Минфин и ФНС провели совещание по ключевым вопросам перехода на онлайн-кассы

В связи с предстоящим переходом на контрольно-кассовые аппараты нового типа, у представителей бизнеса возникает множество вопросов, касающихся важных нововведений. Нюансы перехода  на онлайн-кассы обсуждались Минфином и ФНС в ходе совместного совещания. 

Во-первых, в ходе совещания было подтверждено, что отсрочки «добровольного» периода перехода на новые ККТ не будет. Поэтому представителям торговой сферы следует приобрести новый аппарат или модернизировать используемый уже сейчас. Что касается возможностей применения электронных подписей, полученных предпринимателями ранее, существуют некоторые ограничения: это должна быть усиленная квалифицированная ЭЦП, полученная в УЦ, имеющем аккредитацию Минкомсвязи РФ. Предпринимателям разрешено использовать ЭЦП на любом носителе – смарт-карте, жестком диске или токене. Важно отметить, что при получении электронной подписи для онлайн-касс пользователь приобретает и дополнительную возможность в будущем передавать налоговую отчетность в виде электронных документов на сайте Налоговой службы.

Следующим важным вопросом стал перечень местностей, в которых переход на новые кассы останется добровольным и после 2018 года. Минфин и ФНС подчеркнули, что конкретный список будет утвержден региональными органами власти, а критерии для внесения туда городских и сельских поселений будут прописаны Минкомсвязи. Один возможный критерий уже известен – это численность населения: по предварительным данным, на онлайн-кассы могут не переходить юрлица и предприниматели, ведущие деятельность в местностях с населением менее 10 000 человек.

Важной темой для обсуждения стала сама процедура передачи данных. С одной стороны, представителей бизнеса интересовал вопрос о передаче чеков покупателям. В соответствии с поправками в законе, желающий получить электронный чек покупатель должен предоставить кассиру номер или адрес электронной почты. С другой стороны, поднимался вопрос об операторах фискальных данных – будет ли расширен их список? Ответ положительный: статус ОФД сможет получить любая организация, отвечающая требованиям законодательства. Как отметили представители Министерства финансов, расширение списка приведет к повышению конкуренции, а значит – снижению цен на их услуги.

Наконец, нельзя обойти стороной вопрос о поддержке владельцев ККТ со стороны госорганов. Такая помощь, как уточнили на совещании, уже начала оказываться: в некоторых регионах организованы горячие линии (их номера размещены на сайтах отделений ФНС). Сами налоговые органы проводят консультации, семинары и просто дают разъяснения обратившимся предпринимателям и организациям.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама