НОВОСТИ

2 июня 2017

Мелочи офисной жизни

Помимо хорошей должности и высокой зарплаты существует множество мелочей, на которые следует обращать внимание при выборе новой работы. Ведь на работе мы проводим значительную часть времени, поэтому и чувствовать себя должны комфортно.

В первую очередь нужно обратить внимание, удобно ли будет добираться до места, где расположенна ваша будующая работа в Донецке. Если дорога отнимает очень много времени и сил, неплохо бы задуматься. Однако следует уточнить, может быть, компанией предоставляется корпоративный транспорт. Также неплохо бы оценить общий вид офиса и давность ремонта. Стоит обратить внимание на освещение, оборудование рабочих мест, вентиляцию. Если обязанности заключаются в работе с посетителями, обычно поводов для беспокойства не бывает. Но если же нет, лучше присмотреться повнимательнее, потому как начальство часто не очень переживает о благоустройстве внутренних помещений. Чтобы потом не пришлось работать в одной комнате без окон впятером.

Помимо рабочего места не помешает посмотреть столовую, туалет и гардеробную. Стоит поинтересоваться, как здесь решаются вопросы питания, оплачиваются ли обеды. О том, принят ли в компании дресс-код, скорее всего, сообщит руководитель. Нужно быть готовым и к таким приказам – использовать определенный цвет либо фасон одежды. Но, какими бы строгими не были письменные требования, все же стоит посмотреть на реальный облик офиса, потому что не везде эти указания четко выполняются. Еще не помешает на собеседование составить резюме, а также спросить не только о будущих должностных обязанностях, но и о наличии бонусов. Они могут быть самыми различными: компенсация расходов, связанных с работой, предоставление корпоративной сим-карты, оплата такси (если приходится возвращаться из офиса очень поздно). Некоторые фирмы могут оказывать помощь в выплате кредитов, лечении или обучении.

Обычно во время собеседования присутствует дружелюбная деловая атмосфера. Но если появились какие-то тревожные сигналы (кто- то грубит или приходится очень долго ждать), не стоит их игнорировать. Существует еще такое понятие “корпоративная культура”. Все ее проявления во многом влияют на жизнь в коллективе. Поэтому желательно поинтересоваться, празднуются ли дни рождения, принимают ли сотрудники участие в выездных тренингах. Это поможет понять, какой тон общения приветствует руководство.

Можно прогуляться по офису, обратив внимание на рабочие места. Если на столах множество фотографий и сувениров – здесь придерживаются неформального стиля общения. А если все находится в идеальном порядке – в компании принят деловой тон. Также нужно поинтересоваться, как в фирме обстоят дела с отпусками. Какой существует максимальный срок отпуска? Есть ли очередность? Если же фирма маленькая и все решает шеф-владелец, лучше уходить отдыхать одновременно с ним. Сон занимает третью часть жизни человека. Именно поэтому мы старательно выбираем кровать. И все окружающие с пониманием относятся к нашему желанию проводить это время в комфорте. Но если мы откажемся и скажем, что работа в Украине, нас не устраивает, то окружающие нас могут начать осуждать.

Однако слушать надо только себя! Ведь приятные условия работы вдохновляют на трудовые подвиги.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама