НОВОСТИ

2 июня 2017

Методы раскроя материалов

11:5126.08.2013г.

Одной из наиболее важных и часто используемых технологических операций обработки неметаллических материалом и металлов является их резание. На нынешнем этапе развития промышленность предлагает множество технологий и специализированного оборудования, которые позволяют качественно раскроить металлопрокат. Выбор метода, прежде всего, определяется экономическими показателями процесса, заданными показателями качества продукции, а также свойствами обрабатываемых материалов.


В заготовительном производстве металлические и неметаллические материалы, например, труба квадратная, листовой прокат, арматура, разрезаются с помощью ленточных пил, промышленных ножниц, ленточных полотен, а также с использованием оборудования, работающего на основе новых электрохимических и электрофизических методов. Из последних особенно распространенными являются методы лазерной и ультразвуковой резки.
Например, при порезке стального листа наиболее эффективным и недорогим методом будет лазерная или плазменная резка. Каждый из этих методов позволяет быстро и с минимальными затратами раскроить металлопрокат из различных типов металла, стали разной прочности, неметаллических материалов. Данные варианты считаются надежной заменой классических методов порезки.


Указанные методы также подходят и для осуществления определенных весьма специфических операций. В частности, они незаменимы при необходимости изготовления отверстий с криволинейной осью, извлечения сломанных сверл и резцов и т.д. Сетка кладочная также может нарезаться с применением одного из данных методов.


Для определенных целей в промышленности необходимо обрабатывать весьма прочные или хрупкие материалы. К таковым относятся полупроводниковые, жаропрочные, магнитные, нержавеющие материалы, сплавы, драгоценные камни натурального или искусственного происхождения, керамика или стекло и т.д.
Обеспечить высокоточный раскрой такого рода материалов можно лишь с применением современных методов обработки, которые позволяют существенно увеличить качество обработки и производительность труда.


В конечном итоге, технология, по которой обрабатывается металлопрокат и неметаллические материалы, зависит от спектра предлагаемых услуг, продукции и от специализации промышленного предприятия.


По материалам сайта ГК "Демидов"

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама