НОВОСТИ

2 июня 2017

Международный женский день 8 марта

18:5704.03.2012г.

Март, весна, женщины… Что объединяет три этих слова – конечно, же «Международный женский день - 8 марта». День любви, тепла  и нежности. Но, первоначально, этот день носил исключительно политический характер. В марте 1897 г. в Нью-Йорке прошла манифестация работниц текстильной отрасли с  требованиями  улучшений условий труда и повышения зарплаты. В последующие годы движение женщин за равноправие во многих странах приобрело массовый характер. На проходившей в Копенгагене в 1910 году 2-й  Международной женской конференции, лидер социал-демократов Германии  Клара Цеткин  предложила учредить Международный день женщин  и отмечать его ежегодно организованными митингами и шествиями, привлекая таким образом общественное внимание к  проблемам женской половины человечества.

В России начала 20-го века Женский день был скорее данью Западу. Но невыносимые условия труда и жизни заставили женщин России выйти  на улицы городов. Одна из таких демонстраций, прошедшая 23 февраля (8 марта) 1917 года в Петрограде, стала, впоследствии, одним из звеньев событий, переросших затем в  Февральскую революцию.

В память о петроградской демонстрации женщин 23 февраля (8 марта) на 2-ой Коммунистической женской конференции в 1921 году этот день решено было отмечать, как Международный женский день 8 марта. А с 1966 года в СССР день 8 марта становится нерабочим. В советские времена в этот день проходили торжественные мероприятия, на которых правительство докладывало о мероприятиях, проводимых для улучшения труда и жизни женщин, освещались правовые вопросы в отношении женщин, проходили награждения женщин орденами и медалями за вклад в развитие социалистической родины.

1975 год  Организацией Объединенных Наций был объявлен Международным годом женщин, а 8 марта -  Международным женским днем.

Этот праздник отмечается во многих странах мира. В некоторых странах это обычный рабочий день, в некоторых – официальный праздник, а в некоторых странах в этот день отдыхают только женщины. Но в любой стране этот день в первую очередь, является днем солидарности женщин мира в борьбе за свои права.

Сейчас, когда женщины наравне с мужчинами имеют возможность участвовать в жизни государства, 8 марта ассоциируется больше, как день любви, тепла и нежности. День, когда, женщины особенно окружены вниманием со стороны мужской половины. Это день цветов, подарков любимым и объяснений в любви.

Автор: Марина Вареникова

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама