НОВОСТИ

2 июня 2017

Мотоблоки: параметры выбора и обзор моделей

15:4926.02.2016г.

Рассматриваем модели мотоблоков и их параметры

На отечественном рынке представлен широкий выбор садовых и огородных «помощников». Но как правильно сделать выбор, чтобы устройство пришлось по размеру и функциональности? Прежде всего, нужно определиться с размерами территории для обслуживания и обязанностями машины.

Параметры подбора техники:

  • площадь огорода или приусадебного участка;
  • тип почвы;
  • нужный набор функций.

Виды и классификация мотоблоков

Основным элементом, вырабатывающим рабочее усилие, является мотор и от его мощности зависят все остальные составляющие. Мотор от 3,5 до 10 л.с., а работать они могут как на бензине, так и на дизельном топливе.

Основная масса машины – вес мотора и чем тяжелее агрегат, тем лучше сцепка инструмента с грунтом:

  • соответственно мощная техника может поднимать целину и весит порядка 120-150 кг, имеется вал отбора мощности и неограниченный спектр дополнительного оборудования: энергоёмкие помпы, роторные снегоочистители, грабли, отвалы и прочее;
  • средние машины весом от 95 кг под корпусом скрыто от 6 лошадей, а набор инструментов может включать борону, окучник, косилку, мотоблок и прицеп;
  • самые лёгкие представители имеют небольшой функционал, состоящий из фрезы и окучника, всё потому, что отсутствует ВОМ.

Выбрать и купить мотоблок бензиновый или дизельный можно в специализированном магазине, но чтобы иметь представления о возможных модификациях, лучше ознакомиться с некоторыми моделями и их описаниями.

Обзор рынка мотоблоков

Отечественный производитель ТМ «Кентавр» представляет на рынке большой ассортимент строительной и сельхозтехники, в котором мотоблоки занимают достойное место. Новая модификация МБ 1080Д-5 способен обслуживать до 3 гектаров, к слову после 4 га использование любого мини-трактора нецелесообразно. Он агрегируется со многими устройствами и будет эффективен для фрезерования, культивирования, вспашки, скашивания травы и других работ. Профессиональное устройство оснащено агрегатом 8 л.с. и КПП на три скорости вперёд и одну – назад.

Китайская марка «Булат» поставляет разнообразные модели в частности BT1100D – бензиновая версия мощностью 9 л.с. и весом 130 кг. А с маркировкой BT1100BE представлена дизельная модификация с теми же параметрами. Главное преимущество техники на солярке в хорошей тяге, даже при низких оборотах. Больше машин представлено на сайте интернет-магазина In-green http://in-green.com.ua/motobloki/tip_topliva-dizel-attr-266_231.

Бренд ZIRKA также предлагает модели на разном топливе: LX 2092 мощностью в 9,5 л.с. дизеля, а бензиновый представитель GT70G01 с мотором в 7 л.с. и передачей в виде шестерёнчатого редуктора. Техника на бензине стоит значительно дешевле, также непритязательна в обслуживании и хорошо заводится на морозе, чего нельзя сказать о мотоблоках на солярке.

Бренд «Вейма» поставляет на украинский рынок транспорт с силовым агрегатом разного типа от 6 до 12 лошадей, которые имеют съёмные цилиндры, что облегчает ремонт.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама