НОВОСТИ

2 июня 2017

Мозаика – яркий беспроигрышный вариант отделки поверхностей

12:1119.12.2013г.

Древнее мозаичное искусство все чаще вдохновляет профессиональных дизайнеров на создание очередных коллекций, превосходящих предыдущие по своей красоте и эффектности. Мозаичные элементы производятся из уникального природного материала, который переносит свою естественную энергетику в интерьер современных квартир, частных домов и офисов.

Богатство и шикарность мозаичного декора не перестает возбуждать воображение. Достаточно вспомнить здание медресе Улугбека, расположенного на центральной площади Самарканда, считающегося истинным шедевром восточной архитектуры – оно щедро с небывалым размахом отделано геометрической мозаикой из резной и поливной керамики и небольших цветных кирпичиков.

Многообразие цветов и материалов

Недаром слово «мозаика» имеет дословный перевод – «посвященная музам». Художественные панно, выполненные древними талантливыми мастерами до сих пор приковывают к себе восторженные взгляды наших современников. Не случайно она отличается огромным многообразием фактур и расцветок, позволяющим воплотить в жизнь самые смелые и неординарные проекты. Так, мозаика камень и стекло может создать непревзойденную композицию, где гармоничное сочетание этих природных материалов позволит оттенить основное изображение, сделать его более ярким и объемным, глубоким и содержащим внутренний смысл. Керамическая и металлическая мозаика, мраморная и деревянная, золотая и перламутровая – с каждым годом производители расширяют спектр используемых материалов и форм, следуя за повышенным спросом на свои коллекции, экспериментируя и созидая. Они создают беспроигрышные решения для украшения милых сердцу уголков и часто используемых поверхностей.

Особенности современного производства

Мозаичное искусство уходит своими истоками в далекие времена египетских фараонов, в Греческую и Римскую империю, где мозаичные полотна украшали светилища монархов. Сегодня мозаика дешево продается, и это позволяет привносить в дом вдохновение и эмоциональный заряд древних, наполнять интерьер естественными приятными красками, отличающимися мягкостью и нежностью. Мозаика стала доступным материалом для декорирования помещений, фасадов зданий, хозяйственных и декоративных объектов. Поставленный на поток выпуск новых коллекций существенно снизил стоимость всех видов мозаики – теперь она доступна покупателям с любым достатком.

Современные методы производства позволили многократно ускорить технологические процессы, механизировать многие ручные операции. Материал может формироваться в виде большой плиты, фрезероваться и разрезаться на мелкие кусочки, которые получаются более ровными и однородными. Они имеют близкие цветовые оттенки и одинаковую структуру.

Дорогие эксклюзивные коллекции продолжают изготавливать вручную. Для этого используется старинный трудоемкий процесс. Но кропотливый труд мастеров стоит того – стеклянная, кварцевая или мраморная мозаика от этого только выигрывает, приобретая неординарность, густоту красок и фактур. Каждый элемент оказывается наделенным своими, присущими только ему свойствами.

Высокий спрос рождает многообразие предложений и услуг

Кроме продажи мозаики специалисты предлагают свои услуги по подбору коллекций, созданию проектов дизайна интерьеров, эскизов будущих панно и мозаичных картин. Для этих целей активно используются профессиональные навыки опытных мастеров, дизайнеров и архитекторов. Из-за сложности проектирования и монтажа готовых изделий сегодня в цене полное ведение проектов, начиная от отбора материалов и сопутствующих товаров до сдачи объекта под ключ.

 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама