НОВОСТИ

2 июня 2017

Можно ли найти работу в Москве по специальности

18:0712.01.2015г.

В Москве сотни высших и средних учебных заведений, выпускники которых ежегодно пополняют армию молодых специалистов. Соответствует ли численность претендентов на вакансии потребностям рынка и все ли выпускники стремятся найти работу по полученной специальности?

Аналитики рынка труда утверждают, что по специальности работают немного более трети жителей Москвы. Почти половина москвичей, принявших участие в опросе, имеют работу никаким образом не связанную со специальностью, полученной в вузе.

Найти работу в Москве по специальности помогают агентства по подбору персонала и специализированные сайты, например, jobmax.ru. Большая база вакансий со всех сайтов собрана на ресурсе rabota.yandex.ru. Молодые специалисты стремятся получить работу по специальности, потому что потрачено несколько лет на ее освоение. Для многих выпускников работа в данной сфере была сознательным выбором, поэтому они ведут активный поиск свободных вакансий. Однако, не всегда их усилия увенчиваются успехом.

Почему выпускники меняют профессию

Причин, по которым молодым специалистам приходится осваивать новые профессии, бывает много. Но на первом месте находится отсутствие вакантных мест по данной специальности. Выпускник в течение долгого периода пытается устроиться на работу, но отчаявшись, решает изменить профессию.

На втором месте среди причин, заставивших поменять род деятельности, находится низкая заработная плата. Работодатели не спешат с предложениями высокооплачиваемой должности вчерашнему выпускнику вуза, у которого нет опыта работы. Его еще придется доучивать, прививать практические навыки, а это влечет затраты времени и финансов.

Поэтому начинать трудовую деятельность приходится с маленькой должности и низкой заработной платы. Не все выпускники на это идут, некоторые просто меняют профессию на более оплачиваемую. Кардинально менять сферу деятельности приходится тем выпускникам, кто получил диплом по ошибке: им в принципе не нравится эта работа.

Какие специалисты остаются верными своему призванию

Чаще всех остаются работать по специальности, указанной в дипломе, врачи. Возможно, такая верность объясняется большим сроком обучения, за который те, кто разочаровался в специальности, успевают отсеяться. Творческие работники (художники, журналисты, филологи, актеры) также стремятся не менять сферу деятельности. Постоянством отличаются и IT-специалисты. Более всего подвержены последипломной мобильности специалисты аграрного сектора. Таким образом, чтобы устроится в Москве на работу по специальности, нужно ее правильно выбрать перед поступлением в институт.

По материалам сайта поиска работы в Москве: http://careerist.ru.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама