НОВОСТИ

2 июня 2017

На что влияет размер капли чернил при печати

15:4710.02.2015г.

Струйная печать, несмотря на свою доступность, остается довольно сложной технологией, для нормального функционирования которой необходимо соблюсти много условий. Одним из таких условия является размер чернильной капли – характеристика, заявляемая производителем в каждой спецификации к каждому устройству. Печатающая головка принтера состоит из специальных сопел, через которые на бумагу «выплевываются» капли краски. Собственно, размер сопла и формирует размер. Капли. Считается, что чем меньше этот размер – тем качественнее будет печать, однако в этом утверждении есть только половина правды. На качество печати влияет масса других параметров, которые не менее важны и работают в комплексе. К примеру, даже самая маленькая капля не сможет гарантировать вам хорошие детализированные отпечатки, если параметры разрешения у модели печатающего устройства низкие, а палитра цветов – скудная.

Использование устройств для любительской печати позволяет не особо беспокоиться о размере капли, ведь на практике разницы между изображениями, созданными разными каплями чернил, практически нет. С минимальной каплей есть Brother DCP-6690cw, с помощью которого можно получить полный комплекс разных материалов, кроме того, большое количество современных устройств, в частности, Canon и Epson, предлагают самые мелкие из возможных капли. Считается, что минимальная капля имеет смысл при печати детализированных объектов и тонких линий – чертежей, схем или графических изображений. Для цветной печати можно использовать и больший объем без риска для качества изображения. Отдельного внимания заслуживает технология Epson печати переменными каплями. Устройства используют комбинированные печатающие головки, которые могут создавать разные капли в зависимости от типа печати. Этот пример можно проиллюстрировать фотографией, когда большие капли применяются для заливки однородных областей, а маленькими прорабатываются мелкие детали.

Размер капли также влияет на скорость печати. Минимальные капли способны нанести краску на меньшую площадь, что замедляет печать, а большие, наоборот, покрывают больше пространства, что ускоряет ее. По большому счету, размер капли может иметь разное значение, в зависимости от тех задач, которые выполняет для вас печатающее устройство. Для печати в рекламной сфере использование маленькой капли просто бессмысленно, поэтому современные качественные плоттеры используют капли большого размера. Для создания же тонких линий маленькая капля просто необходима. В целом можно считать, что маленькие капли более универсальны, чем большие, ведь с ними можно создать любой тип отпечатка, в то время как больший объем накладывает определенные ограничения. Для домашнего устройства или работы в не слишком интенсивном документообороте офисной среды маленькая капля действительно может считаться лучшим выбором. Если же вы четко представляете себе задачи, которые будут стоять перед печатающим устройством, размер капли стоит подбирать более тщательно. Также важно отметить, что модели ПУ, которые обладают минимальным размером капли и высокой скоростью печати могут проигрывать в качестве более медленным девайсам. Это происходит от того, что маленькая капля слишком легкая, и в процессе выдувания из сопел печатающей головки в ее траектории происходит незначительное отклонение. При слишком быстром передвижении каретки с головкой и неплотному прилеганию носителя к ней траектория может увеличиваться, непосредственно ухудшая качество готового отпечатка.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама