НОВОСТИ

2 июня 2017

Необычные истории о насосных станциях

14:3003.04.2014г.

WILO Star-RS 25/6История современных промышленных насосных станций началась в 60-х годах прошлого века с создания крупной нефтедобывающей базы в Западной Сибири. Предприятия нуждались в нестандартном оборудовании. Было налажено производство новой продукции: оснований для буровых вышек, лебедок, домкратов, в том числе и насосных станций. Выпускались кустовые, подпорные, компрессорные станции. В 1975 году кустовые стали изготавливать на понтонном основании, таким образом были созданы плавучие аппараты. Это все о промышленных видах насосных станций.

Для организации водопроводной системы в жилом доме вполне подойдет бытовая насосная станция. На http://price.ua/catalog4105.html можно выбрать любой тип: погружной, поверхностный. Они обладают меньшей мощностью, простотой в установке. Сегодня выбор оборудования для перекачки воды большой и разнообразный, но не всегда так было. 

Насосные станции через глубины веков

Еще древние греки и римляне столкнулись с проблемой необходимости создания водопровода. Это они придумали первый прототип насосного оборудования. Простой механический прибор, который перекачивал воду, приводился в действие посредством приложения физических усилий человека или домашнего животного. Это было водоподъемное колесо. В 1700 г. до н.э. для подъема воды использовали цепной насос. Первое поршневое устройство со всеми элементами современного насоса было изготовлено из бронзы. В Древней Греции его применяли для тушения пожаров. В течение 2000 лет его конструкция не подвергалась особым изменениям. Что касается центробежных насосов, то его прототип появился только в 1818 г. На севере Англии есть курортный городок Западный Йоркшир. В 1848 году там было построено двухэтажное здание, которое служило насосной станцией. Сейчас оно преобразовано в жилую резиденцию с тремя спальнями, двумя гостиными и ваннами. Шикарный особняк на рынке недвижимости оценивают в £725,000. Наибольшее развитие насосные устройства получили в прошлом веке, когда стала обнаруживаться проблема нехватки поверхностных запасов питьевой воды.

Как выбрать бытовую насосную станцию

Первые схемы конструкции центробежного насоса были найдены в мемуарах гениального ученого и художника Леонардо да Винчи. Изобретателем же считается француз Дени Папен. Водяной насос с паровым приводом был разработан англичанином Ньюкоменом. Впоследствии все виды насосных станций еще много раз усовершенствовались. Для выбора бытового насоса важны несколько параметров. Первый - производительность. Чтобы снабдить непрерывной подачей воды загородный дом достаточно производительности от трех до восьми кубометров в час. Второй - максимальный напор подачи воды. Третий - глубина всасывания. На price.ua можно ознакомиться с ценами на насосные станции разных производителей и купить соответствующий вашим потребностям вариант.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама