НОВОСТИ

2 июня 2017

Несколько фактов о полиэтиленовой пленке

11:3602.09.2016г.

Полиэтиленовая пленка сегодня играет заметную роль и в быту, и на различных производствах, и в торговле, и сельском хозяйстве. Существует великое множество изделий из нее, без которых нам сегодня никак не обойтись. Только представьте себе, что из всех магазинов вдруг исчезнут фасовочные пакеты и пакеты-майки. Во что тогда мы станем складывать крупу, сахар, овощи и все-все, что привычным жестом обычно помещаем в такую упаковку?

В чем же секрет популярности?

Популярность полиэтиленовой пленки объясняется в первую очередь ее доступностью и невысокой стоимостью. Даже пара десятков метров такого материала, например, для покрытия теплицы не пробьют брешь в кармане, а как только одно покрытие обветшает, его тут же можно будет без проблем заменить новым.

Производители изделий из этого материала всегда готовы предложить широкий ассортимент «фасовки», пакетов-маек, пакетов с вырубными или отдельными ручками. Год от года форма и конструкция упаковки из полиэтиленовой пленки становится все разнообразнее, тем не менее, традиционные ее виды остаются неизменно востребованными.

Для производства этого материала используют такой вид полимеров, как полиэтилен, который может быть как в гранулах, так и в виде порошка. Использованная упаковка идет в переработку, а затем из нее изготавливают вторичную пленку, применяемую для производства мусорных мешков и технических материалов.

Существует два вида полиэтилена: высокого (ПВД) и низкого (ПНД) давления. Если сравнивать пакеты ПВД с пакетами ПНД, сразу можно заметить их отличия. Первые - более прозрачные и глянцевые, вторые- матовые и менее эластичные. Все фасовочные пакеты могут поставляться в двух видах: либо в рулонах, либо в пластах. Каждый заказчик выбирает тот вид, который ему более удобен.

Во всем можно разобраться

Обычно поставщики и производители изделий из полимерных пленок создают подробные каталоги своей продукции и выкладывают их на собственных сайтах (www.plenkapack.ru). Есть компании специализирующиеся на простой упаковке из ПЭ, а есть те, что выпускают рекламные пакеты с нанесением многоцветной печати. Кстати, представительская упаковка изготавливается из пленки ПВД.

Поскольку для производства полиэтиленовой пленки используют и первичное, и вторичное сырье, готовый материал делится на несколько сортов. Первый сорт — это только первичное сырье. Пленка может быть фасовочной, строительной или пищевой. Второй сорт — это вторичное сырье. Материал используют для гидро- и теплоизоляции и изготовления мусорных мешков.

Пленка третьего сорта, изготавливаемая из вторсырья, является технической и применяется для проведения различных строительных работ. Плотная черная пленка может быть использована даже для защиты дорожного покрытия. С ее помощью также можно устраивать на приусадебных участках искусственные водоемы. Любой сорт полиэтиленовой пленки может выпускаться полотном, рукавом и полурукавом.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама