НОВОСТИ

2 июня 2017

Новая Лада Веста появится и в Нижнем Тагиле

10:1625.06.2014г.

Уже в этом месяце будет принято решение о сборке в Ижевске автомобиля Lada Vesta – новинки АвтоВАЗа. Этой новостью поделился Михаил Рябов – гендиректор Ижевского автозавода. Это было сказано на его встрече с врио Удмуртии Александром Соловьевым.

На ижевском заводе в скором времени планируется и запуск второго конвейера, который дополнительно позволит собирать автомобили со скоростью 15 машин в час. При этом, дополнительно будут запущены и новые сварочные линии.

Буквально недавно агентство новостей v-tagile.ru назвал модель Nissan, которую планируется начать производить в августе этого года. По предварительным данным это будет автомобиль С-класса седан Sentra.

Михаил Рябов коротко прокомментировал журналистам эту новость – он сказал, что может подтвердить только информацию, что на заводе в августе-месяце начнется производство Nissan, что завод готов к этому, но что он не может в данный момент назвать конкретную модель автомобиля.

Уже в 2013 году началась подготовка сотрудников завода к предстоящей работе с новой моделью. Первоначально планируется выпуск Лада Веста в комплектации люкс. Некоторые сотрудники прошли стажировку на автозаводе Nissan в Японии. Там проходило ими изучалась производственная система Альянса Renault-Nissan и проводилась отработка технических процессов сборки автомобиля Nissan, той модели, которая планируется к запуску в производство в Ижевске в этом году. Специалисты ижевского автозавода в Японии получали не только теоретические знания, но практические навыки – они участвовали в сборке автомобилей Nissan – партии из двадцати шести машин. Работа наших специалистов получила высокую оценку по критериям системы AVES у японских коллег. Обучение проходили представители как руководства, так и других категорий сотрудников – бригадиры, производственные мастера, линейные руководители, представители отделов по производству и качеству, инженеры-технологи, а также сварщики, контроллеры и слесари механосборочных работ.

В настоящее время на площадке автозавода в Ижевске производится выпуск Lada Granta лифтбек. Было изготовлено уже 5200 машин, из которых 3 тысячи уже продано. Но информация о переносе производства из Ижевска в Тольятти, которая появилась в ряде СМИ, на ИжАвто не подтверждается.

Руководство завода говорит, что завод является частью большого предприятия, и он будет работать по общей разработанной стратегии, которая была предусмотрена. При необходимости проведения каких-либо изменений это, естественно, будет сделано. Но сделано это будет не в ущерб предприятию. Михаил Рябов отметил, что у каждой площадки всего предприятия есть и будет своя стратегия.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама