НОВОСТИ

2 июня 2017

Новинки рынка телевизоров

14:4507.11.2011г.

В области телевизионной техники происходят значительные изменения. Не так давно появилась трехмерная технология передачи изображения, а уже в начале осени этого года на выставках IFA и Combined Exhibition of Advanced Technologies производители представили 4К-мониторы, разрешение которых составляет в среднем 4000х2000 пикселей.

Компания Toshiba выпустила новую 55-дюймовую модель трехмерного телевизора, который свободно отображает картинку с разрешением 3850х2160 пикселей. В пресс-релизе компании было отмечено, что данная модель стала первым серийным 3DTV с форматом экрана Quad Full HD. Четкость изображения на таком мониторе практически в 4 раза превышает эталонный стандарт современности Full HD, равный 1920х1080 точек. Чтобы обрабатывать сразу несколько потоков данных, телевизор оборудован многоядерным процессором CEVO. Устройство умеет конвертировать стандартное 2D-изображение в трехмерное, записывать телевизионные видео на внешний диск, а также обладает функцией автонастройки качества картинки и возможностью выхода в Интернет.

Модель 55Zl2 с LED-подсветкой была представлена еще месяц назад на выставке IFA 2011 в Берлине. Новейшие технологии, используемые в данном устройстве, дают возможность просматривать объемное изображение без стереоочков. Трехмерная картинка формируется за счет того, что на ЖК-панели расположены лентикулярные линзы, позволяющие делить изображение на две части для обоих глаз. Данная модель оснащена системой распознавания лиц, которая отслеживает положение 9 зрителей и обеспечивает им полноценный просмотр трехмерного видео. Старт продаж ожидается в декабре 2011 года. Цена новинки составит 8 тысяч евро.

Идя в ногу со временем, компания Sony также позаботилась о наличии в линейке ее товаров техники с разрешением экрана 4К. На октябрьской выставке СЕАТЕС она представила проектор для просмотра домашнего видео. Новая модель была модифицирована из устройства, предназначенного для кинозалов. В продаже новая техника появится также в декабре месяце 2011 года.

Активным внедрением инноваций начали заниматься три крупных производителя телевизоров: компании Sharp, LG и Philips. Совместно они договорились о запуске разработок единого стандарта для приложений Smart TV. И первым шагом на пути к этому, как заявляет компания LG, станет выпуск единого унифицированного инструментария. Данный программный комплект призван решить насущную проблему фрагментации. Достаточно будет создать универсальную версию программы, которая будет работать на всех телевизионных устройствах этих производителей. Строиться SDK будет на открытых стандартах CE-HTML, HTML5 и HbbT. Окончательная версия инструментария для SMART TV будет выпущена к концу 2011 года. Пока что неизвестно, расширится ли триумвират и будут ли другие компания входить в состав альянса. Время покажет.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама