НОВОСТИ

2 июня 2017

Новое в регистрации юридических лиц с 2016 года

15:2106.02.2016г.

С 2016 года российское законодательство, в части действий, связанных с реестром юридических лиц (далее по тексту – ЕГРЮЛ), претерпело значительные изменения. Речь идет о Федеральном законе 67-ФЗ от 30.03.2015 г., который вступил в силу 01.01.2016 г. (далее по тексту – Закон). Проведя краткий анализ, не трудно проследить его основные цели:

  • обезопасить процедуру ввода и вывода учредителей;
  • увеличить ответственность за умышленное внесение ложных сведений о компании;
  • сделать сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, более достоверными.

В этой статье специалисты юридической компании «Деловой Крым» ознакомят Вас с наиболее значимыми нововведениями в данной сфере.

Необходимость нотариального удостоверения протоколов собрания участников при решении об увеличении уставного капитала Общества.

Теперь, если учредители решили увеличить уставный капитал своей фирмы, им недостаточно будет просто составить и подписать протокол. Нотариальное заверение подписей каждого из учредителей на протоколе – обязательное условие для регистрации таких изменений. Однако, есть и некоторые исключения. Ввиду того, что в Законе четко прописана необходимость нотариального заверения протоколов собрания, но нет ни слова о нотариальном заверении решения единственного участника, налоговая служба регистрирует увеличение уставного капитала руководствуясь обычным решением единственного участника без его обязательного нотариального удостоверения.

Обязательное удостоверение у нотариуса заявления участника о выходе из Общества.

Данная норма не стала неожиданностью, ее введение является вполне логичным шагом в процессе реализации общей цели нововведений законодателя. Ранее, к сожалению, часто встречались случаи вывода учредителя из состава участников Общества без его ведома. Теперь это станет практически невозможно. Подробнее о процедуре входа и выхода из состава участников, а так же продажи компании Вы можете узнать из этой статьи.

Сокращение сроков первичной регистрации.

С нового года сократились сроки первичной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь этот срок составляет всего 3 рабочих дня. Однако, обращаем Ваше внимание на то, что в Крыму день подачи документов и день выдачи не считаются. То есть, по факту регистрация предприятия займёт 5 рабочих дней. Подробнее о регистрации фирмы в Крыму Вы можете узнать здесь.

В значительной мере усложнился порядок смены юридического адреса.

Во-первых, смена адреса Общества будет проводиться налоговым органом по новому адресу регистрации компании. Во-вторых, после подписания решения о переезде, учредители обязаны не позднее 3 рабочих дней уведомить об этом ФНС по месту старой регистрации, после чего в ЕГРЮЛ вносится информация о нахождении компании в стадии смены адреса. Далее, информация о переезде фирмы передается в ФНС по новому адресу, где, по истечении 20-ти дневного срока, компания должна предоставить документы, подтверждающие факт переезда. В случае, если у проверяющих из налогового органа не возникнет сомнений в предоставленных документах, переезд фирмы будет зарегистрирован в течение 5 рабочих дней.

У налоговых органов появилась возможность приостанавливать регистрацию изменений.

Если у регистрирующего органа при реорганизации, ликвидации или любых других изменениях, вносимых в сведения об Обществе, возникли веские основания полагать, что предоставленные сведения недостоверны, он вправе приостановить регистрацию и истребовать необходимые для подтверждения предоставленных данных документы.

Отметка в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений.

Теперь, по заявлению заинтересованных лиц, налоговый орган может провести проверку на факт достоверности содержащейся в ЕГРЮЛ информации о предприятии. Если в результате будет обнаружено несоответствие, юридическому лицу будет направлено предписание об устранении нарушений. Если в месячный срок нарушения не будут устранены, в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности информации о компании. Ознакомиться с данной информацией сможет любое заинтересованное лицо на официальном сайте налоговой службы.

Итог

С одной стороны, в результате описанных выше нововведений действительно стала безопаснее процедура внесения изменений в ЕГРЮЛ. Теперь уже директор не сможет вывести из состава учредителей учредителя без его ведома, просто подделав его подпись на заявлении о выходе и протоколе общего собрания.
С другой стороны, нововведения значительно удорожили и усложнили процедуру внесения изменений в ЕГРЮЛ. Так, например, в Крыму заверить протокол у нотариуса стоит от 6000 рублей. То же касается и заявления о выходе из состава участников Общества.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама