НОВОСТИ

2 июня 2017

Нововведения в кадастровом учете обсудят на семинаре

На вторник 24 мая в Северной столице запланировано проведение семинара для кадастровых инженеров и их работодателей. Организационную работу взяла на себя СРО Ассоциация «Сообщество кадастровых инженеров» (СРО «АСКИ»). Семинар будет посвящен наиболее актуальным вопросам в отрасли. Состоится обсуждение нововведений в законодательстве, касающемся работы специалистов, будет затронут вопрос введения обязательного условия вхождения в состав СРО. Также запланировано рассмотрение нормативно-правовой документации.

Семинар пройдет в здании Фонда имущества СПб по адресу: Санкт-Петербург, переулок Гривцова, дом 5. Начало работы семинара – 10:00. Организаторы приглашают на встречу самих специалистов и их работодателей. Поучаствовать в этом мероприятии можно совершенно бесплатно, предварительно отправив заявку со своими данными на адрес info@sroaski.ru. Более подробную информацию можно получить на сайте СРО «АСКИ».

В программу мероприятия включены выступления следующих докладчиков:

  • представители ФКП Росреестра по СПб и Ленобласти – Дмитрий Николаевич Бондарев, Олег Юрьевич Михеев, Валерий Эдуардович Малинин, Сергей Владимирович Никитин и другие,
  • глава Совета СРО «АСКИ» Алексей Юрьевич Лебедев,
  • Алла Ивановна Эккерман, гендиректор Санкт-Петербургского городского управления инвентаризации и оценки недвижимости.

В программе мероприятия в числе прочего запланировано обсуждение двух ФЗ, серьезно повлиявших на условия деятельности специалистов отрасли.

  • Принятый 30 декабря прошлого года ФЗ №452 об изменениях в законе «О государственном кадастре недвижимости» вводит новые условия деятельности для специалистов и СРО. В этом новом законе предусматривается расширение функций СРО по регулированию отрасли, обязательное вхождение специалистов в состав СРО и регулярное прохождение ими курсов повышения квалификации. Также ФЗ обязывает специалистов устранять допущенные в работе просчеты за свой счет и страховать свою ответственность.
  • Федеральный закон №218 о госрегистрации недвижимости, принятый в июле прошлого года, значительно упрощает весь процесс регистрации недвижимости и сокращает время, требуемое для ее осуществления. Кроме того, предусматривается создание единого электронного государственного реестра недвижимого имущества. Все эти меры направлены на снижение рисков и стоимости процедур, увеличение интенсивности оборота в сфере недвижимости.
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама