НОВОСТИ

2 июня 2017

Новый виток развития кондитерской индустрии в России

10:1223.06.2016г.

 

Несмотря на кризис, кондитерская промышленность в России переживает так называемое возрождение. Изначально с введением санкций на ввоз некоторых продуктов питания эксперты предсказывали снижение объемов производства «сладкой» продукции и потерю части потребителей.

 

Действительно, в рецепте определенных тортов и пирожных присутствуют ингредиенты, которые трудно или почти невозможно встретить в России. К примеру, многие виды миндаля и прочих орехов, включая кокосы. Безусловно, можно было наблюдать уменьшение ассортимента продукции и падение покупательской активности. Однако на выручку отечественным кондитерам пришли старые добрые бабушкины рецепты советских времен, когда страна не знала почти ничего импортного.

 

В продаже поступили невероятно вкусные кондитерские изделия, словно из детства. Домашний «Медовик» и «Наполеон», «Ванька Кучерявый» и «Муравейник», а также другие виды тортов. Кроме того, большое распространение получили голые торты с открытыми коржами, которые начали закупать даже на свадьбы.

 

В этом нет ничего удивительного, ведь для производства таких тортов не требуются изысканные западные ингредиенты. Основными компонентами являются масло, мука, яйца и молоко в разных сочетаниях. Благодаря такому составу с некоторыми изменениями можно получить немало вариантов кондитерских изделий с превосходным вкусом «совсем, как у бабушки».

 

То же самое можно сказать о всемирно известных сырах Маскарпоне и ДорБлю. Российские производители научились готовить свадебные торты  ничуть не хуже, чем традиционные изготовители. Такие сыры отечественного производства сейчас можно встретить в большом ассортименте на полках любого крупного супермаркета. Остается только выбрать тот, которые наиболее всего придется по душе. По вкусу и качеству они ничем не отличаются от итальянских или немецких.

 

Единственное отличие заключается в стоимости таких сыров – отечественные немного дешевле, поэтому многие потребители делают выбор в их пользу.

 

Иными словами, можно сделать вывод, что кризис в той или иной степени положительно сказался на кондитерской отрасли, заставив пересмотреть приоритеты, научиться использоваться для приготовления изделий то, что есть в данный момент под рукой. Ведь так, по сути, и поступали наши бабушки. Так что перед такими кондитерскими изделиями никто не сможет устоять. В этом вы можете не сомневаться.



Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама