НОВОСТИ

2 июня 2017

Новые торговые войны

Руслан Богдан:

«Еще не ясно, как отреагирует Брюссель на повышение акцизов на бензин и алкоголь и во что это выльется при подготовке соглашения о Зоне свободной торговли с ЕС»

Депутат Руслан Богдан:

«Как это ни печально, но торговые войны с Россией и объективны, и закономерны»

Нардеп Руслан Богдан считает, что текущий год, похоже, еще не раз «порадует» украинскую экономику массой новых и реанимацией старых торговых войн

 

Новый 2012-й год еще только-только начался, а уже преподнес Украине сразу несколько весьма удручающих «подарков», от которых ее экономика будет страдать как минимум до следующего 2013 года, а то и дольше. По словам народного депутата Руслана Богдана (на фото), прежде всего, 2012-й год принес нашей стране торговые войны.

— Как это ни печально, — считает Богдан Руслан Дмитриевич (биография), — но торговые войны с Россией и объективны, и закономерны. Очередная волна кризиса, которая идет по миру, материализовала недостатки нынешней украинской власти, которая пытается проводить «многовекторную» внешнюю политику и желает усесться сразу на несколько стульев.

Как подчеркнул нардеп Руслан Богдан, стремление украинской власти вступить во все экономические союзы, куда только можно вступить по периметру границ нашей страны, обернулось недоверием к Украине как к экономическому партнеру со стороны соседей. Оно привело к жесткой антиукраинской позиции, выразившейся в повышенном протекционизме и откровенных торговых войнах против Украины.

— И, увы, все основания для таких действий со стороны ближайших экономических партнеров — полагает Руслан Богдан, — спровоцировала именно украинская сторона. Попытки же провести в ответ «контратаки», предпринятые вместо переговоров, а пуще того постоянные сложности с наполнением госбюджета, компенсируемые путем повышения акцизов и таможенных пошлин на отдельные группы товаров, несут только ухудшение ситуации и будут подливать масло в огонь торговой войны.

По словам депутата Руслана Богдана, ныне практически одновременно идут, как минимум, пять торговых войн.

— Украинская сторона вдруг начала «аммиачные» разборки, — заметил народный депутат, — ограничив перекачку по своей территории продукции Тольяттинского аммиачного завода. Россия ответила тем, что вдруг вспомнила о контроле за качеством продуктов питания в Украине. Глава Роспотребнадзора Онищенко весьма жестко высказался о приравнивании украинской властью граждан к животным, поводом к чему послужил тот факт, что качеством продукции у нас будет заниматься ветеринарная служба. И тут разгорелась «сырная» война. Реальным ответом с нашей стороны последовала «свино-колбасная» атака. Запрет на импорт в Украину российской свинины и продуктов из нее сопровождался предлогом возможного ее заражения африканской чумой, — констатировал Руслан Богдан.

Встречный ход, по словам украинского парламентария, спровоцировала комиссия Таможенного союза, которая установила сроком по 26 июня 2014 года включительно 26%-ю антидемпинговую пошлину в отношении импорта стальных кованых валков для прокатных станов, происходящих с Украины.

— Принятые меры, — отметил депутат Руслан Богдан, — российская сторона объяснила как действия на защиту экономических интересов производителей стальных кованых валков для прокатных станов в Таможенном союзе. Таким образом мы получили четвертую — уже теперь «сталепрокатную» войну.

Ну а пятую, по словам Руслана Богдана, и уже традиционную, в разгар зимы Украина и Россия вошли в очередной виток «газовой войны».

— Что характерно, — подчеркнул нардеп, — почему-то и отечественные, и российские СМИ почти не обратили внимания на тот факт, что широко анонсированные переговоры между РФ и Украиной, которые должны были состояться 17 января, покрыты полной завесой молчания. Вроде бы их и не было. Никаких уступок по цене «Газпром» не сделал. И Украина вынуждена сейчас закупать газ по самой высокой в Европе цене. К тому же пока еще не ясно, как отреагирует Брюссель на повышение акцизов на бензин и алкоголь и во что это выльется при подготовке соглашения о Зоне свободной торговли с ЕС. Словом, текущий год, похоже, еще не раз «порадует» украинскую экономику массой новых и реанимацией старых торговых войн, — подытожил свой комментарий депутат Руслан Богдан.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама