НОВОСТИ

2 июня 2017

Новый стандарт производства дорожных битумов может спровоцировать острый дефицит материалов уже в 2016 году

Обновлённый стандарт битумов для дорожного строительства, который вводится в действие с сентября, способен спровоцировать коллапс, вызванный нехваткой данного материала. К таким выводам пришли участники совещания Минэнерго в СПб. По их убеждению, отечественные нефтеперерабатывающие предприятия пока не имеют производственных мощностей для изготовления битума по изменённым правилам. По мнению компаний, переход нецелесообразен с экономической точки зрения, а отсутствие адаптационного периода ставит отрасль в сложное положение.

ГОСТ 33133-2014 внедрён 29.12.2015 Евразийской комиссией. В реальной практике документ будет применяться с 01.09.2016 и останется добровольным, однако, несмотря на необязательный характер, соблюдения данных норм могут требовать "Автодор" и "Росавтодор" при объявлении конкурсов на поставки битумов.

Своё мнение о нововведениях на расширенном совещании Минэнерго высказали представители ряда крупнейших нефтекомпаний:

  • "Роснефть" указала на слишком высокие требования к составу битумных материалов без очевидной выгоды для качества дорожного покрытия.
  • "Башнефть" предложила адаптационный период до 01.01.2018, в ходе которого могли бы использоваться оба стандарта, старый и новый. До этого момента заводы могли бы модернизировать оборудование и приспособиться к новой экономической модели ведения бизнеса.
  • "ЛУКОЙЛ" проинформировал собравшихся о том, что уже остановил изготовление битумов по старому ГОСТу на предприятии "Пермнефтеоргсинтез". Сейчас холдинг изучает перспективы производства на базе "Волгограднефтепереработки" и "Нижегороднефтеоргсинтез".
  • "Газпромнефть" указала на то, что сможет организовать отгрузку битума по ГОСТу 2014 года только в I квартале 2017 на базе "Омского НПЗ".

По оценкам профильного министерства, модернизация производственных мощностей для соответствия ГОСТ 33133-2014 потребует порядка 2,5 млрд рублей в виде инвестиций. При этом, как отметили отраслевые эксперты, дополнительные требования к материалу и его перевозке никак не связаны с безопасностью дорог и их качеством.

Как отметили в ведомстве, безальтернативное внедрение нового стандарта производства приведёт к остановке ряда крупных нефтеперерабатывающих производств – со всеми сопутствующими экономическими и социальными последствиями. Исходя из этого, представители Минэнерго решили подготовить ещё одно обращение к Минтрансу. В нём предполагается рассмотреть возможность совместного применения 2-х стандартов и дополнительно оценить объём регулирующего воздействия ГОСТ 33133-2014. К этой инициативе также подключилось Минэкономразвития и ФАС.

Интересно, что новый ГОСТ очевидно лоббирует СРО "Росбитум". Членом этого партнёрства является Новошахтинский НПЗ, который в 2014 запустил новое производство. Что касается вертикально-интегрированных нефтехолдингов, которые на сегодня выпускают до 90% битума в РФ, то в указанную СРО они не входят.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама