НОВОСТИ

2 июня 2017

О фирменных и самодельных комбинированных рыболовных приманках

22:1211.05.2013г.

На сегодняшний день рынок рыболовных товаров просто завален разнообразными искусственными приманками. Тем не менее, как производители, так и сами рыболовы беспрерывно продолжают поиски и эксперименты в этом направлении. Производимые опыты нередко приводят к появлению новых, достаточно уловистых приманок.

Новые модели напоминают рыбе ее естественный корм, а также усиливают звуковые сигналы, нередко производимые последним. Своим дизайном, получающиеся приманки нередко вызывают улыбки и смех друзей-соперников. Но стоит только оценить эффективность полученной снасти, как шутки сразу пропадают. Известны случаи, когда самодельные приманки своей уловистостью превосходили классические модели. Расскажем о некоторых из них.

Одной из самодельных разновидностей приманок являются бисерные обманки. Их конструируют, компонуя на цевье рыболовного крючка бисер, кембрик, птичье перо и иные материалы соответствующих размеров. Размер последнего подбирается в зависимости от величины предполагаемого улова.

Для изготовления простейшей обманки на лопаточку крючка насаживают кембрик с приклеенным к нему бисером. Для изготовления верхнего стопора используется леска толщиной 0,3 – 0,4 мм, которую приклеивают водостойким клеем. Последним штрихом в изготовлении является окраска всего узла в красный цвет. Впоследствии он должен будет напоминать головку личинки.

Для ужения спиннингом применяется бородка. Этот, достаточно сложный в изготовлении, девайс заключается в размещении нескольких поводков, маскируемых цветными шерстяными нитками, впереди тяжелой блесны. Номера используемых для этого тройников должны быть на два размера меньше основных крючков установленных на блесне. Во время транспортировки приманки по поверхности водоема сие дополнение способно спровоцировать на поклевку большинство хищной рыбы.

В рыболовных магазинах можно купить ряд фирменных приманок, разработанных и выпущенных известными фирмами-изготовителями. В частности, большой популярностью пользуется блесна Taimen Super, выпускаемая фирмой «KUUSAMO». Она представляет собой большой колеблющийся железный лепесток, внутри которого устанавливается маленький. Любят рыболовы и блесну «Painoustin». Того же производителя. Она состоит из большой груз-головку в форме рыбки, тройного крючка и располагающегося за ним лепестка. На эту приманку отлично ловятся засевшие на большой глубине щука и судак. Третьей по популярности приманкой все той же фирмы считается «Lipa Rasanen». Она представляет собой колеблющуюся блесну, перед основным лепестком которой установлен дополнительный, вращающийся. Последняя пользуется большой популярностью не только в Финляндии, но и во многих странах Европы.

Искусственная рыболовная приманка «Cicada» выпускаемая фирмой «D.A.M.» представляет собой небольшой кусочек свинца, на котором вертикально располагают нечто, похожее на большой спиной плавник. Впереди и позади к нему прицепляют по двойнику или тройнику. Сия приманка совершает высокочастотные колебательные движения. Ее применяют при ловле хищной рыбы в глубоководных участках. Известны также вращающиеся блесны этой фирмы с насаженными на них разноцветными твистерами.

Приманка «Minnow Spin», выпускаемая фирмами «Blue Fox» и «Rapala», объединяет в себе лепесток популярной вращающейся блесны «Vibrax» с тонущим 3-5-сантиметровым воблером. Венчает все это остро отточенный тройник. Сию приманку применяют для ловли на мелководной реке, канале или ручье. Она практически не дает зацепов.

В приманке «Minnow Chaser» того же производителя перед лепестком устанавливают груз-головку и тяжелый воблер. Во время проводки ею создается иллюзия охоты небольшого по размерам хищника за еще более мелкой добычей.

Популярна на рынке рыболовных принадлежностей фирма «FRED ARBOGOST». Ее популярная приманка «Top Prop» представляет собой воблер, в хвост и нос которого установили по пропеллеру. Смешно? Зато как уловисто… Ее же приманка «Sputterbazz» является неким подобием обрезанного воблера со вставленный в нос пропеллером. В задней ее части устанавливают пластиковый распущенный хвост. Получается некий симбиоз базз-бейта и стриммера. Эта приманка пользуется большим спросом на территории США.

Бестселлерами считаются также комбинированная приманка «Lippy» выпускаемая американской компанией «APEX» и  воблер Night Walker  компании «Halco» (Австралия). Дизайн первой можно смело назвать симбиозом вращающейся блесны, твистера и джиг-головки. Вторая же является смесью воблера и поппера. Ее люминесцентное покрытие позволяет ловить рыбу в мутной воде и в сумерках. Серию приманок «Trembler» оснащаются еще и шумовой начинкой.

Многими производителями выпускаются вариации спиннер-бейта, на «коромысло» которого насаживают виброхвост с твистером, твистер с мушкой или твистер с поролоновой рыбкой. В зависимости от условий применения все они обладают высокой уловистостью.

Удачи!

EFISH.ru -  рыболовные приманки Rappala, Kuusamo, Duel, Nils Master, Blue Fox, Bete, Mepps, Rebel  и др.!

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама