НОВОСТИ

2 июня 2017

О металлопрокате – еще раз

10:1026.07.2013г.

Для обеспечения себя и своих близких всем необходимым, современному человеку не приходится прилагать слишком много усилий. Обилие материалов позволяет построить дом своей мечты и обустроить территорию по своему желанию. Одним из таких материалов, повсеместно используемых в самых разных отраслях и сферах, является металлопрокат – он позволяет выпускать хорошее оборудование, станки и машины, без которых функционирование многих производственных отраслей было бы невозможным. Качественный листовой прокат – основа для производства труб, он способен защитить от снега, дождя, ветра, благодаря своим прекрасным эксплуатационным свойствам, которые совершенствуются с каждым годом.

Металлопрокат – это большой ассортимент полуфабрикатных изделий из металла, которые характеризуются длиной, толщиной, поперечным сечением. Каждый вид продукции имеет несколько стандартных видов, профилей и размеров. Существует фасонный, листовой, сортовой, периодический и трубный прокат, производятся они на специальном оборудовании по определенным технологиям. Чаще всего материалом для их производства служит сталь. Основным видом проката является лист, используемый в производстве сварных труб и иных конструкций. Их листа изготавливают различные детали для теплообменной и химической аппаратуры, кузова автотранспорта, летательных аппаратов и вагонов, корпуса электромашин, судов и многое другое. Повышенные требования предъявляются к таким свойствами стали, как свариваемость и прочность. По способу производства такой прокат может быть холоднокатаным или горячекатаным. Лист холоднокатаный стальной - основной  материал на строительной площадке. Листы бывают толстыми и тонкими, они отличаются друг от друга не только размерами, внешним видом, но и своим предназначением.

В чистом виде сталь используется не всегда – нередко оптимальными для определенных сфер являются сплавы. Они легче поддаются обработке, любой сервисный металлоцентр справится с резкой такого листа. Отдельно следует сказать о нержавеющем прокате – он отличается повышенной стойкостью к внешним воздействиям, таким, как коррозия. Это прочный, надежный материал, востребованный в самых разных сферах современной промышленности. Его прямым конкурентом по свойствам может считаться оцинкованный прокат, который также противостоит коррозии.

 

 По материалам сайта ЗАО "Стальпрокат"

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама