НОВОСТИ

2 июня 2017

О новом федеральном законе в здравоохранении

О новом федеральном законе в сфере здравоохранения

В конце ноября ушедшего 2011 года появился новый закон в системе здравоохранения РФ, но не все уяснили и до конца смысл и предназначение этого закона. На самом деле, этот закон призван урегулировать достаточное количество вопросов, связанных с особенностями здравоохранения в РФ - от общих принципов здравоохранения до полномочий медработников.

С момента вступления нового закона в силу прошел почти год, и сейчас можно с уверенностью сказать, что он соответствует по всем критериям настоящему правовому документу: его основная миссия – модернизировать устаревшие подходы к оказанию услуг населению и введение правовой регламентации всех явлений и процессов, не упомянутых предыдущем документе.

Прежде всего, новым законом переопределены базовые понятия медицинской помощи или услуги, медицинского вмешательства или лечения, заболевания и диагностики, медицинской деятельности и профильной организации и др., что дало возможность легализовать медицинские организации, осуществляющие медицинскую деятельность.

С одной стороны, повысилась ответственность медицинского работника, но с другой, в законодательстве существует ряд «белых пятен», касающихся таких вопросов, как:

бесплатная составляющая медицинских услуг; право на отказ от медицинского вмешательства; не обозначены правовые нормы относительно исследований по клонированию человека; профилактика заболеваний (выдвинута на первое место); оговорена невозможность отказа в медицинской помощи.

При изучении нового Закона о здоровье становится очевидным, что выделены два основных критерия оценки качества медицинской услуги:

порядок оказания помощи; стандарт ее оказания.

Остался и получил дальнейшее развитие закон соблюдения правил сохранения врачебной тайны. Для того, чтобы огласить врачебную тайну, теперь нужно письменное согласие пациента. При этом существенной видится дополнение о том, что правила эти теперь действуют и после смерти человека. Расширены рамки оснований для раскрытия врачебной тайны, это:

запрос соответствующих служб на состояние здоровья осужденного лица; те же принципы для получения информации об условно осужденном лице; то же для лица, осужденного с отсрочкой наказания; для условно-досрочно освобожденных; с целью расследования производственного несчастного случая; c целью расследования заболеваний профессионального характера; c целью обмена данными о состоянии больного для совместного оказания ему помощи; в целях контроля обязательного страхования; в целях контроля уровня и качества работы медперсонала.

Важным является поход к способу финансирования медицинских учреждений. Если раньше этим занимались бюджетные органы самоуправления, то сейчас это является обязанностью региональных властей за поддержкой федерального бюджета.

Оговорен также перечень прав пациента:

требование благоприятных санитарно-гигиенических условий; самостоятельный выбор врачей; получение необходимых консультаций; снятие боли; обезболивание медицинского вмешательства; право на информирование о собственных правах и обязанностях; право на информацию о состоянии здоровья; право на получение лечебного питания в условиях стационара; соблюдение врачебной тайны; отказ от оказания медицинских услуг только в письменной форме; право на возмещение вреда, полученного при оказании медпомощи; право на допуск священнослужителя, адвоката или другого представителя закона.

Нетрудно заметить, что, благодаря новым правилам, повысился уровень ответственности каждой стороны медицинского процесса: врача – за свои действия, а пациента – за решения где, как и у кого лечиться.

По материалам rossovet.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама