НОВОСТИ

2 июня 2017

Облачные технологии для оптимизации бизнеса

13:1531.07.2015г.

В современной России популярность облачных технологий опережает общемировой показатель. Консалтинговые и информационные компании утверждают, что в 2016 году объем рынка "облака" достигнет 19 миллиардов рублей. Показатели, без сомнений, хорошие, но для многих до сих пор облачные технологии — это темный лес, хотя они вызывают интерес у небольших частных компаний и крупных холдингов.

Облачные технологии предлагают бизнесу удобную виртуальную среду для обработки и хранения информации, от которой зависит успешная работа компании. Все аппаратные средства находятся на стороне поставщика услуги, то есть осуществляется аренда виртуального сервера, о котором не надо заботиться, так как есть техническая поддержка провайдера. Переход в облачные технологии не только избавляет от постоянного контроля за техническим оборудованием в фирме, но и позволяет быстро масштабировать бизнес-процессы. В компании может разрастись штат, и ей потребуется дополнительное оборудование, или просто изменится бизнес-модель и тогда нужен другой "софт". Облачные технологии позволяют сделать все быстрее, снизить издержки и оптимизировать работу предприятия. Такой подход выгоден каждому — и малому бизнесу, и крупным заводам. У многих бизнесменов возникают опасения по поводу безопасности информации в "облаке". Но страхи напрасны. Благодаря современным методам защиты утечка информации к конкурентам практически исключена.

У нас уже произошло четкое распределение популярности облачных технологий по отраслям. На первом месте — IT-компании, которые занимают 25% рынка инновационных технологий. За ними следует "ритейл" и телекоммуникационные организации с приблизительно одинаковым охватом в 20%. Со временем количество желающих получить vps на windows для своей компании будет только расти. Уже даже фирмы со штатом в десять человек оценили, насколько удобно уйти в виртуальное пространство, чтобы удешевить ведение бизнеса.

С развитием облачных технологий современные центры обмена данных появились в нашей стране. Раньше, "облако" было доступно только из-за рубежа, чего не мог позволить себе банковский сектор, учитывая строгое отношение к персональной информации клиентов. Но теперь ЦОДы с высоким уровнем защиты личных данных открываются у нас. Сейчас компаниям проще арендовать виртуальный сервис, заказать услугу виртуального офиса, полностью переместив работу в интернет, и получать полное обновление для софта.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама