НОВОСТИ

2 июня 2017

Общество: проблемы современной медицинской литературы

09:1205.06.2012г.

Медицина принадлежит к сфере интересов многих людей. Дефицит хорошей медицинской литературы является на сегодняшний день одной из насущных проблем здравоохранения. Точнее, профессиональная литература, конечно есть, вот только позволить себе её могут далеко не все медики, а те, кто может – не желают повышать свою квалификацию, считая что уже итак достигли «потолка» медицинских знаний.

Если для обеспечения безопасности жизни служит физическая охрана, то для охраны здоровья и в целях повышения качества медицинского обслуживания следует обязательно облегчить доступ до специализированной литературы для медперсонала. Речь идёт не о расширении ассортимента, а о разумной ценовой политике, которая должна носить не стихийный характер, а регулироваться государством. Это нужно в первую очередь для того, чтобы лечение язвы, дисбактериоза, гастритов, сердечно-сосудистых и прочих заболеваний в нашей стране перешло на качественно новый уровень как в части диагностики, так и в части методик лечения.

На сегодняшний день ситуация на рынке медицинских печатных изданий примерно такова: хорошие книги по анатомии человека и справочники по заболеваниям обходятся медицинским работникам почти в треть зарплаты. Таким образом, чтобы вылечить, к примеру, проводную язву, врачам приходится пользоваться ещё студенческими книгами, которые давно морально устарели. Это делает невозможным внедрение в лечебную практику последних разработок и достижений в области медицины.

Следует отметить, что недоступность профессиональной медицинской литературы породила ещё одну серьёзнейшую проблему современности – массовое бездумное использование общедоступной информации из сети Интернет. Сегодня то же самое лечение бактериального вагиноза можно подробно прочитать на медицинских сайтах в Глобальной Паутине, и даже не обращаться к врачу. Однако проблема заключается в том, что далеко не все медицинские порталы выкладывают проверенную и научную информацию, тем самым подвергая риску здоровье людей, которые прибегли к самолечению.

Как вариант выхода из сложившейся ситуации эксперты предлагают, во-первых, на законодательном уровне регулировать цены на медицинскую литературу; во-вторых, обеспечивать медицинские учреждения свежими актуальными профессиональными изданиями; в-третьих, создать при каждой поликлинике или медицинском центре профессиональную библиотеку со свежей литературой – всё это позволит продвинуть отечественную медицину на качественно новый уровень.

Дата публикации: 05.06.12

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама