НОВОСТИ

2 июня 2017

Обсуждение развития Севастополя между Москвой и Киевом

Крым и Севастополь давно стали одним из самых сложных вопросов, который так и не удается до конца решить России и Украине. В последнее время осуществляются достаточно активные контакты между двумя странами по вопросам Черноморского флота. С последними новостями в отношении развития Севастополя может познакомить информационная смс (sms) рассылка.

Положение Черноморского флота

21 апреля 2010 года между Россией и Украиной было заключено Соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины. Срок действия этого Соглашения определяется 2042 годом, после чего оно может продлеваться на пятилетние периоды.

Базовые соглашения по положению Черноморского флота были заключены еще в 1997 году, но с того периода назрел целый ряд проблемных вопросов, которые на сегодняшний день требуют урегулирования. Согласование спорных моментов очень важно для обеих сторон. 

Согласование проблемных вопросов

На сегодняшний день работа проводится в различных структурах Подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота и его пребывания на территории Украины. В рамках этой подкомиссии работаю группы по военно-политическим, юридическим и другим вопросам. Решаются вопросы инвентаризации земельных участков, объектов недвижимости, обеспечения экологической безопасности, сотрудничества в области социально-экономического развития Севастополя и многое другое.

Правительство России предполагает заключить ряд дополнительных договоров относительно различных аспектов деятельности Черноморского флота, в том числе и соглашение о льготном таможенном режиме для товаров, поступающих для нужд флота. Долгое время на повестке дня остается проблема юрисдикции и правовой помощи в связи с пребыванием на территории Украины российских военнослужащих. Этот вопрос также планируется решить в рамках данного проекта.

Со своей стороны Украина представила проект соглашения о действиях сторон при возникновении кризисных ситуаций.

Переговоры вчера и сегодня

Последние годы в лучшую сторону изменилась тональность переговоров между Россией и Украиной относительно положения Черноморского флота, развития Севастополя и Крыма. Сегодня они проходят довольно конструктивно, принимаются эффективные решения.

Следует отметить, что решение проблем усложняется еще и различными интересами двух сторон в этом вопросе, различиями в национальной законодательной системе. Тем не менее, сейчас можно утверждать, что между сторонами наладился рабочий диалог, в ходе которого будут выработаны решения, устраивающие обе стороны. Сейчас необходимо не вставать в конфронтации друг к другу, а начать движение дорогой компромиссов и взаимовыгодных решений.

К каким результатам приведут переговоры относительно положения Черноморского флота, покажет время. Оперативная информация о ходе переговоров и достигнутых соглашениях всегда доступна через смс (sms) оповещение, а на нашем сайте вы можете познакомиться с информацией более подробно. 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама