НОВОСТИ

2 июня 2017

Оценка квартир. Зачем это нужно?

10:3207.04.2016г.

Оценка квартир

Любые операции с недвижимостью требуют взвешенного подхода и знания основных тенденций рынка. Чтобы удачно купить квартиру, нужно тщательно изучить предложение, а чтобы выгодно продать - необходимо правильно ее оценить. Определение рыночной стоимости объекта – залог того, что продавец или покупатель достигнет цели быстро и с максимальной выгодой для себя. Поэтому оценка квартиры  в большинстве городов России пользуется популярностью в любом сегменте, включая как доступное жилье эконом-класса, так и эксклюзивные премиум-апартаменты.

Для чего нужна оценка квартир?

В нашей стране, в продажу ежедневно поступают сотни квартир. И внушительная их доля, к недоумению продавцов, на протяжении долгих месяцев не находит своего покупателя. Аналогично складывается судьба и тех квартир, которые хозяева хотят сдать в аренду: потенциальные съемщики не спешат выстраиваться в очередь.

Так происходит потому, что владельцы не знакомы с механизмом ценообразования и просят за свою недвижимость слишком большие деньги. Время экспозиции – так специалисты называют срок, в течение которого квартира или комната находится в продаже и демонстрируется покупателям – в некоторых случаях может длиться и шесть-семь месяцев, и больше года, если речь идет о нежилых помещениях. Главная причина такого положения дел – неумение правильно определить стоимость недвижимости и безосновательно завышенные ожидания. Не менее обиден для собственника и другой вариант: слишком низкая цена и продажа себе в убыток. Чтобы не потерять время или деньги, цена квартиры или комнаты должна соответствовать ситуации на рынке на данный момент. Обращение к экспертам, которые проводят профессиональную оценку квартиры (комнаты) и могут назвать реальную ее стоимость, способно быстро решить подобные проблемы.

Из чего складывается цена квартиры?

В арсенале профессиональных оценщиков масса инструментов, которые помогают определить конечную стоимость жилья. При оценке учитываются:

  • местоположение дома (престижный или, наоборот, отдаленный спальный район);
  • транспортная доступность;
  • инфраструктура (близость поликлиник, магазинов, школ и детсадов);
  • площадь и планировка;
  • состояние дома и квартиры;
  • этаж, на котором расположена квартира или комната.

Это – основные факторы, из которых складывается стоимость. Профессиональные оценщики же знают множество «подводных камней», которые помогают определить стоимость квартиры максимально точно.

Все оценочные компании оказывают полный комплекс услуг по оценке квартир и комнат. Обычно в штате компании работают опытные эксперты-оценщики, которым хорошо известны все нюансы ценообразования. Специалисты любых оценочных компаний выполняют оценку квартир и комнат в самых разных ситуациях:

  • при продаже квартиры (комнаты);
  • при сдаче в аренду;
  • при разделе имущества по решению суда;
  • при вступлении в права наследования;

Независимые оценщики помогут вам определить рыночную стоимость, учитывая реалии рынка, баланс спроса и предложения, возможный рост цен или их падение. Обращение в оценочную компанию – залог успешной продажи, покупки или аренды квартиры, или комнаты.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама