НОВОСТИ

2 июня 2017

Очистные сооружения

21:0827.12.2016г.

Очистка сточных вод является одной из первостепенных задач любого промышленного предприятия. Именно поэтому руководство таких предприятий сегодня с огромной ответственностью подходит к вопросу выбора подходящих технологий. На данный момент с этой целью чаще всего используются механические, биологические и физико-химические способы. Кроме того, на практике могут быть использованы такие способы, как термическая утилизация и дезинфекция сточных вод. Профессиональное оборудования для очистки сточных вод от компании Ecoservis.

Механическая очистка

Данный способ очистки принято считать наиболее простым. Он предполагает удаление твердых и поверхностных жировых загрязнений, а также прочих нерастворимых компонентов, которые способствуют загрязнению стоков. В этих целях используются специальные решетки, сита и отстойники. Помимо этого, для эффективного удаления мелких компонентов используется такое оборудование, как песколовка. Для очистки стоков от нефтепродуктов могут использоваться бензомаслоуловители и жироловки. В целом механический способ, как правило, является одним из этапов подготовки к очистке стоков посредством биологических методов.

Биологическая очистка

Под биологическим способом понимается очистка растворенной части органических загрязнений. Для этого используются бактерии и прочие анаэробные или аэробные микроорганизмы. С этой целью применяются специальные биофильтры, метантенки и аэротенки. Также могут использоваться вторичные отстойники и илососы, предназначенные для удаления избыточного ила.

Физико-химическая очистка

И все-таки наиболее эффективным и распространенным способом является физико-химическая очистка. Она предполагает применение разных методик. В частности с этой целью могут использоваться такие физико-химические методы, как флотация, экстракция, нейтрализация, центрифугирование, эвапорация, выпаривание, кристаллизация, испарение, гиперфильтрация, а также электрохимическая и ионообменная очистка.

Однако наиболее эффективным способом считается такой способ очистки, как сорбция. Этот способ имеет ряд преимуществ. Во-первых, качество очистки обычно зависит от размера микрореакторов. Во-вторых, гранулы, используемые для проведения очистных работ, абсолютно безвредны. Поэтому эти гранулы можно использовать даже для очистки питьевой воды. В-третьих, сорбция предполагает отправку неочищенной воды на повторную доочистку. Также необходимо сказать, что сорбционная методика предполагает возможность очистки гальванических сточных вод. В данном случае очистные работы производятся после проведения реагентной предочистки.

Проектирование очистных сооружений www.ecoservis.info

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама