НОВОСТИ

2 июня 2017

Олимпиада Физтех 2015-2016 по математике

Начался отборочный этап олимпиады Физтех 2015-2016 по математике, все необходимые материалы которой и информацию по участией вы сможете найти на сайте проекта Olympiads.Biz

Физтех 2016 по комплексу предметов "математика и физика" вошел в утвержденный перечень олимпиад на 2015-2016 учебный год. Уровни такие же, как и в прошлом учебном году - второй по математике и первый по физике. В этом году ожидается максимальное количество участников первого этапа, хотя и в прошлые годы в соревнованиях принимали участие десятки тысяч школьников 7-11 классов. Отметим, что в этом году первый тур в онлайн-режиме можно пройти только на одной площадке, вторая площадка (Физтех-лицей) уже не функционирует. 

Задания олимпиады уже доступны в личных кабинетах на официальном сайте, сроки на их решение отвели достаточно большие - до 1 февраля. В каждой параллели по каждому предмету дается 12 заданий, 8 из которых олимпиадной тематики, остальные приближены к школьной программе. На каждую задачу требуется только указать численный ответ, полные решения не нужны. Каждый номер представлен несколькими вариантами, использован принцип смешивания заданий, как на ЕГЭ по математике.

Паралельно идет регистрация на олимпиады Росатом 2015-2016 по математике и физике. Росатом и Физтех 2016 весьма схожие мероприятия, дают равнозначные льготы при поступлении на технические и экономические специальности, поэтому рекомендуем записаться на обе олимпиады.

Итоги первых этапов будут подведены в начале февраля, когда опубликуют проходные баллы и списки призеров. В те же сроки проходит апелляция участников. По регламенту, в финал проходит до 25% от общего числа конкурсантов отборочного этапа, в подавляющем большинстве ученики 10-11 классов. Сроки финального тура еще не определены, но традиционно финал проходит в последнее воскресенье или субботу февраля. Многое зависит от дат очных туров других олимпиад, чтобы не было пересечений.

Отметим, что задания заключительного этапа олимпиады Физтех 2015-2016 заметно проще первого этапа, и с ними может справиться подготовленный учащийся стандартной среднеобразовательной школы. Количество заданий разниться из года в год, усредненно - 7. На дипломы могут претендовать те школьники, которые успешно справились с 4 задачами. Многие задания весьма громоздки в вычислительной части, что приводит к многочисленным ошибкам даже в тех случаях, когда в целом найдено правильное решение. Такие решения могут оцениваться частично.

По материалам сайта Olympiads.Biz.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама