НОВОСТИ

2 июня 2017

Опасность непрофессиональной газификации

10:2725.02.2013г.

Поскольку многие городские жители сейчас стараются переехать в сельскую местность или просто заиметь там уголок «для души», возможности подключения системы автономного газоснабжения нынче на слуху. А у жителей некоторых регионов, где нет системы подачи магистрального газа, автономная газификация – долгожданная и почти единственная возможность обрести наконец тепло и горячую воду без привязки к государственному газу. Что ни говори, но топить печь дровами весьма трудоёмко и чревато пожарами при неосторожности. Да и деревья жалко. Точно так же и с углём – трудоёмко, грязно и, в конечном итоге, дорого. Кроме того, старинные способы выживания в местах, далёких от магистральных сетей, не решают проблемы с горячей водой, а мыться в вёдрах и ушатах – сомнительная романтика. Поэтому системы автономной газификации – прекрасный выбор для тех, кто ценит комфорт, уют и собственные нервы.

Центральное место во всей системе автономного газоснабжения занимают газгольдеры – это стальные резервуары для хранения газа. Газгольдер зарывается в специальный котлован возле дома (однако не ближе чем в 10-15 метрах от жилого строения по требования техники безопасности). В некоторых случаях газгольдеры крепятся к бетонной плите, что обеспечивает большую устойчивость, а в сам котлован помещается слой песка, который предохраняет дно газгольдера от лишних трений и служит дополнительным способом обезопасить резервуар. От газгольдера через цокольный ввод топливо поступает  в котел, а оттуда – по всему дому. При желании Вы даже бассейн с подогревом сможете подключить.

Монтаж системы автономного газоснабжения – это ответственная и сложная работа, которую следует доверять только профессионалам. Конечно, наш предприимчивый народ постоянно изобретает способы, как газифицировать дом самостоятельно. Запасшись самодельным «газгольдером» из старого брошенного баллона и лежалыми трубами, позаимствованными с заброшенной стройки, деревенские горе-мастера искренне считают, что экономят всем на зависть.

Не стоит даже говорить о том, как опасен подобный «хенд-мейд» для жизни своей и окружающих. Можно только ещё раз напомнить о том, что каждый газгольдер перед выпуском с заводского конвейера проходит серьёзные испытания своих технических свойств – его проверяют на прочность, на работу под давлением, на герметичность. И только после этого агрегат получает все необходимые документы на эксплуатацию.

Остаётся лишь радоваться тому, что самодельные «газгольдеры» от «оч.умелых» мастеров не заправит ни одна уважающая себя фирма.

По материалам сайта www.ck-gaz.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама