НОВОСТИ

2 июня 2017

Оптические прицелы: выбирайте лучшее!

15:4319.06.2014г.

оптический прицелОптические прицелы представляют собой приборы, которые используются для повышения точности прицеливания при стрельбе на дальние расстояния. В результате его использования объект многократно зрительно приближается к стрелку, что само по себе уже значительно облегчает поставленную задачу. Одной из функциональных возможностей таких приборов является их способность измерять расстояние до цели (для этого может быть использована оптика со специальной прицельной сеткой или лазерный дальномер).

Основные характеристики оптических прицелов

  • Кратность (увеличение) приборов может составлять в пределах 2-20Х. В зависимости от модификации конкретного оптического прицела его поле зрения может составлять 2,5-20 ˚ (максимальные значения возможны только при минимальном увеличении).
  • Глазное расстояние приборов напрямую зависит от отдачи оружия: от 2-3 см при работе с винтовками с ничтожной отдачей до 8 см.
  • Современными производителями предлагается множество вариантов прицельных сеток, некоторые производители предлагают собственные модификации. Чаще всего изменения ограничиваются небольшими отклонениями от классических решений, но при этом они могут быть принципиально важными в конкретной ситуации.
  • При выборе оптического прицела важно учитывать такое явление как параллакс – эффект смещения цели при сдвиге глаза относительно оси. Он особенно ярко выражается при больших увеличениях, когда возможность коррекции параллакса необходима. Такая коррекция может выполняться разными методами в зависимости от модели.
  • Крепление прицела к стволу выбирается исходя из высоты и типа крепления (чаще всего используются "ласточкин хвост" или планки Вивера).

Основные критерии выбора

Для того чтобы выбор оптики был сделан правильно и прицел полноценно выполнял возложенные на него задачи, важно учитывать несколько основных параметров, которые становятся определяющими при покупке прибора. В первую очередь необходимо обеспечить соответствие всем требованиям по оптическим данным прицела: габариты, оптическое увеличение, поправка, поле обзора, параллакс.

В лабораториях производителя определяются оптические измерительные показатели, которые указываются в документации на оборудование. Регламентируется удаление от окуляра глаза стрелка при различных параметрах увеличения, а также светопропускная способность прибора. Обязательно проводятся механические испытания на герметичность, стойкость к ударам, низким и высоким температурам.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама