НОВОСТИ

2 июня 2017

Особенности применения стальной фурнитуры

12:4116.09.2013г.

Современные строительные и монтажные работы очень сложно представить без использования большого количества различных приспособлений, наличие которых очень сильно облегчает работу. Особенно это касается прокладки самых разнообразных систем водоснабжения. В силу особенностей прокладки водопроводов необходимо не только проложить его, но и обеспечить многих пользователей доступом к воде. Для этого применяются тройники.

Стальные тройники представляют собой один из видов фитинга, который соединяет составляющие трубопровода. Имеет три рабочих отверстия, при помощи которых можно подключить к основной трубе отводы дополнительного назначения. Применяются стальные тройники в трубопроводах водоснабжения и на предприятиях нефтегазовой промышленности.

Виды тройников.

Тройники можно разделить на две основные категории - переходные и равнопроходные. Материалом для изготовления тройников служит нержавеющая сталь или чугун – все зависит от материала трубопровода. Тройники из нержавеющей стали дают возможность использовать их в условиях повышенной влажности, так как они наименее подвержены коррозии.

При прокладке трубопроводов чаще всего применяется тройник СК 2109, который изготавливается методом горячей штамповки и обладает всеми необходимыми свойствами для применения в условиях повышенной влажности и больших перепадов температур. Использование тройника СК 2109 дает возможность быстро и качественно обеспечить отводы трубопроводов без особых усилий. Изготавливается такой тройник из углеродистой стали, позволяющей выдерживать достаточно большие нагрузки и физические воздействия. С учетом того, что диаметр перехода 630 мм, такие тройники целесообразно применять в магистральных трубопроводов, а толщина стенки 12 мм позволяет выдерживать без особых трудностей давление до 2,5 МПа.

Выбор стальных фитингов.

Необходимо знать, что стоимость таких тройников водопроводных сетей достаточно невелика, а польза от их использования колоссальна, ведь к центральному трубопроводу можно подключить большое количество отводов. Для того, чтобы произвести стальные тройники используется горячая штамповка, изготовление при помощи сварных работ и гидроштамповка. Заготовкой для тройника могут служит бесшовные или электросварные трубы, в которые врезается штуцер. Наиболее экономичным методом считается метод штамповки, позволяющий получить  тройники высокого качества при минимальных затратах на производство. Производство тройников обязательно должно соответствовать всем нормам и требованиям, которые предъявляются к технологическому процессу их изготовления.

Очень важным моментом при подборе тройников для различных водопроводных систем является тот факт, чтобы они были изготовлены с соблюдением всех тонкостей механической и термической обработки, которые установлены ГОСТом. Только такая продукция может использоваться на протяжении достаточно долгого времени, гарантируя безопасную эксплуатацию.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама