НОВОСТИ

2 июня 2017

Особенности "зеленых офисов" в России

Сегодня всё чаще в некоторых СМИ можно увидеть новый термин: "зелёный офис". Что это такое? Это, по сути, экологически эффективный офис. Попробуем разобраться подробнее. Движение Green Office подразумевает наличие специальной управленческой программы внутри компании, выполнение которой позволяет свести почти на нет негативное влияние здания офиса на окружающую среду как на этапе строительства, следуя требованиям "зелёных стандартов", так и во время его функционирования с экологической эффективностью, бережно относясь к природным ресурсам.

Какие имеются стандарты?

"Зеленые стандарты" ─ это специальный перечень условий эффективности зданий с точки зрения экологии. Наиболее авторитетными на сегодня считаются экологические стандарты объектов недвижимости BREEAM (Великобритания) и LEED (США). Критерии их стандартов следующие:

  • экономичность в потреблении воды и энергии;
  • безопасность строительных материалов для экологии;
  • благоустройство и комфортность окружающего пространства;
  • уровень загрязненности атмосферы;
  • глубокая переработка отбросов;
  • степень экологической безопасности для человека.

Национальный экологический стандарт по строительству и девелопменту в России пока отсутствует ─ он находится на стадии разработки. По этой причине компании, желающие получить сертификат на свой "зеленый офис", ориентируются на LEED и BREEAM. Помимо этого, уже третий год у нас  функционирует система самостоятельной  сертификации объектов недвижимости: "Зеленые стандарты". Она схожа с международными нормами, но одновременно и уникальна, так как адаптирована под специфику российских условий.

Два подхода к зелёным офисам в России

На современном этапе среди компаний, желающих сделать их офисы "зелёными", можно увидеть два подхода к выполнению этой задачи:

  • Первый – экологический менеджмент, иначе действенная система управления, претворяющая в жизнь внутреннюю экополитику. Это вариант для компаний с постоянным офисом и не планирующих строительство нового, но тоже думающих примкнуть к движению "Green Office".

Такой подход зиждется на внимательном и бережном отношении к окружающей среде и природным ресурсам. В этих офисах в обиход вошли, к примеру, энергосберегающие лампы и системы автоматического регулирования освещения, водосчётчики, регулировка подачи тепла, обмен и дарение экосувениров между сотрудниками и тому подобное. Словом, "зелёные" офисы не только не забывают об окружающей среде, но и сберегают свои расходы, причем значительно.

  • Второй ─ экодевелопмент. Обычно, такое направление выбирается крупными компаниями и девелоперами, бюджеты которых дают возможность возвести новое здание с учётом всех требований, прописанных экологическими стандартами, невзирая на его очень высокую стоимость.

Перспективной стороной такого подхода является будущая экономия ─ здания проектируют энергоэффективными по максимуму, что существенно уменьшает расходы на содержание офиса. Имеются даже здания, имеющие полностью замкнутый цикл самообеспечения (они называются "нулевыми"). Основным минусом "зелёного" строительства является, как уже говорилось выше, его дороговизна.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама