НОВОСТИ

2 июня 2017

Оставить наркотики в прошлом

Для того чтобы навсегда избавиться от наркотической зависимости, нельзя ограничиваться снятием физической тяги к наркотику. Следует проводить комплексное лечение в реабилитационном центре, где снимают также зависимость психическую. Ведь именно она и является основной причиной заболевания. Поэтому реабилитация наркозависимых – это единственный путь реально начать новую жизнь, оставить в прошлом наркотики и все, связанное с ними.

Что такое наркотическая зависимость?

Прежде всего, необходимо уяснить, что такое наркотическая зависимость. Да, это болезнь. Но врачи-наркологи определяют ее, как «появление необходимости систематически принимать вещества, меняющие психическую регуляцию организма». Обратите внимание – психическую. Следовательно, истоки данного заболевания находятся в психо-эмоциональной сфере человека.

Эйфория, вызванная наркотиком, искажает восприятие действительности. Мир кажется наркоману не таким, каким он есть на самом деле. Причем в самом прямом смысле: меняются границы и очертания предметов и их цвета, приглушаются или, напротив, громче начинают звучать все звуки, возникают галлюцинации. Все это связано с тем, что психотропные вещества, попадая в организм, изменяют механизмы функционирования мозга. В итоге он начинает в больших количествах вырабатывать эндорфины – так называемые гормоны удовольствия. Именно они и помогают одурманенному наркотиком человеку забыть обо всех тревогах и волнениях, видеть все в радужном свете, воспринимать реальность в упрощенно-искаженном виде.

Когда же действие наркотика заканчивается, наступает слабость, вялость, апатия, дискомфорт. Человек начинает чувствовать себя буквально больным. Естественно, чтобы избавиться от такого состояния, вновь прибегает к наркотику. Вот так и возникает наркотическая зависимость.

Что собой представляет реабилитация наркозависимого?

Прежде всего, это воздействие на психику пациента с целью изменения его сознания. Это необходимо для того, чтобы сам пациент смог реально оценить действительность – свое состояние и отношение к нему. Как только он сможет увидеть всю неприглядность своей нынешней жизни, у него возникнет желание изменить ее. И это уже первый шаг на пути к излечению.

Реабилитация дает возможность пациенту восстановить все утраченные им навыки и умения, обрести новые, раскрыть свой внутренний потенциал и свои творческие возможности. Все это позволяет в итоге стать гармоничной самодостаточной личностью.

Большое значение имеет и то, что во время прохождения реабилитации все пациенты восстанавливают утраченные коммуникативные навыки, что помогает им в дальнейшем трудоустройстве. Каждый из них может выбрать то, что ему по душе и по силам. Многие «выпускники» работают в последующем в фирмах, чьей специализацией является физическая охрана, в компаниях по обслуживанию компьютеров, в торговой сфере. А некоторые становятся артистами или идут в шоу-бизнес. Всего этого они никогда не смогли достичь в жизни, если бы не реабилитационный центр, подаривший им новую жизнь.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама