НОВОСТИ

2 июня 2017

Остеохондроз: описание, симптомы и другое

Под таким заболеванием как остеохондроз следует понимать комплекс дегенеративно-дистрофических процессов в суставных хрящах. К заболеванию предрасположены практически все виды суставов, но чаще всего страдают межпозвоночные диски.

Рассуждая о локализации поражений, то следует отметить шейный, грудной и поясничный вид остеохондроза. На сегодняшний день точные причины дистрофических изменений не полностью изучены, но чаще всего развитию остеохондроза подвержены лица, чей возраст превышает 30- 35 летний барьер.

Основные причины остеохондроза:

• нарушения в обмене веществ;

генетическая предрасположенность;

Инфекционные процессы;

Избыточный вес;

Интоксикация;

Малоподвижный образ жизни;

Отсутствие достаточного количества микроэлементов;

Травмы позвоночника;

Неблагоприятная экологическая обстановка;

возрастные изменения.

Клинические проявления остеохондроза - постоянный болевой синдром (ноющие боли) в области спины, чувство онемения в конечностях, ломота.

Болевой синдром при физических нагрузках,(резкие движения, поднятие тяжестей) , а также чихании и кашле;

Спазм мышц.

Исходя из этого можно прийти к такому выводу, что все перечисленное выше и является основными провоцирующими факторами остеохондроза.

Лечение остеохондроза: основная информация и рекомендации

С целью лечения остеохондроза применяются всевозможные терапевтические мероприятия, не исключен вариант оперативного вмешательства. Но в любом случае для улучшения качества жизни больного необходимо назначение ЛФК или лечебной гимнастики - доступного и весьма эффективного способа для общего оздоровления и облегчения болевого синдрома. Благодаря лечебной гимнастике при остеохондрозе улучшается питание и кровообращение в межпозвоночных дисках.

Выполнять комплекс несложных и полезных упражнений можно не только дома, но и в перерывах на работе. Квалифицированные специалисты особенно часто рекомендуют лечебную гимнастику всем офисным сотрудникам и людям с малоподвижным образом жизни.

Занятия лечебной физкультурой не только не отнимают время, но и дают положительный результат в кратчайшие сроки. Подобрать необходимый комплекс упражнений поможет квалифицированный специалист. Руководствуясь его рекомендациями вы сможете создать собственный комплекс упражнений, который будете выполнять каждый день. И помните, к рецидиву заболевания может привести, как нехватка физических нагрузок, так и их избыток.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама