НОВОСТИ

2 июня 2017

Осторожно, злая собака!

17:5301.03.2013г.

Начало весны, грядущее потепление и череда праздников создают тот позитив, который, как оказывается, очень легко разрушить. Беда может прийти, как и любовь, с неожиданной стороны, когда ее совсем не ждешь.

Источником сезонного беспокойства не только севастопольцев, но и всех граждан Украины являются бродячие собаки, с которыми в полной мере не справляются ни приюты для животных, ни коммунальные службы. Постоянно в репортажах приходится слышать о новых случаях выявленного бешенства у животных в регионах, дистанционно удаленных друг от друга. Несмотря на то, что в Севастополе давно не отмечалось случаев бешенства среди животных, ситуация, сложившаяся вокруг Бахчисарайского района, по оценкам специалистов, несет потенциальную угрозу и для города.

Особенно неблагоприятной выглядит «погода в доме» на фоне настораживающей городской статистики увеличения за последний год количества обратившихся за медпомощью в результате укуса бездомными собаками. В первую очередь, вызывает беспокойство рост числа укушенных детей, которые, кроме угрозы заражения бешенством или столбняком, получают серьезную психологическую травму на всю жизнь и проходят курс реабилитации у психолога. Что касается профилактических прививок, то они являются дополнительных испытанием для организма и могут вызывать аллергические реакции и побочные осложнения, в первую очередь нервной системы. 

Кроме того, после укуса чаще всего бродячее животное в отличие домашнего не представляется возможности привести для осмотра ветеринару и пронаблюдать за его дальнейшим состоянием и поведением. 
В Севастополе одной из мер по улучшению ситуации призвана быть «Комплексная программа регулирования численности и мест обитания бездомных животных в г. Севастополе на 2012-2016 гг.», положениями которой предусматривается в том числе стерилизация и строительство питомника для животных на 600 мест. Однако с 2009 года она находится на рассмотрении и «согласовании» разных ветвей чиновничьего аппарата, а воз и ныне там. Популяция бездомных животных растет, а с ними и количество нападений. В таком положении с поправкой на краткосрочный прогноз погоды севастопольцам в скором времени предстоит как минимум поневоле выслушивать обостряющиеся весной ночные «концерты» бездомных животных, а как максимум стать заложниками ситуации, патовой на данный момент.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама