НОВОСТИ

2 июня 2017

От чего зависит стоимость разработки мобильного приложения?

На стоимость разработки мобильного приложения влияет множество факторов, начиная от степени готовности Вашей идеи. Очень важно перед разработкой определиться с целью создания приложения. От этого зависит сложность функциональных характеристик программы, ее интерфейса. Если кратко, то среди факторов, влияющих на цену разработки можно выделить следующие:

• тип приложения;
• сложность его интерфейса и число поддерживаемых экранов;
• выбор целевой платформы и числа поддерживаемых платформ;
• сложность функционала программы.

Тип приложения

Мобильные приложения бывают очень разными. Разработчики условно делят их на ряд категорий в зависимости от доминирующего функционала. Назовем такие категории:

• Общение;
• Навигационные приложения;
• Справочные системы;
• Приложения для покупок;
• Социальные.

Мы перечислили лишь некоторые виды мобильного «софта», предлагаемого разработчиками. Выбор типа приложения позволяет предварительно представить намечающуюся сложность разработки и предполагаемые трудозатраты. 

Сложность интерфейса

Важным параметром мобильного приложения является сложность конструкции его интерфейса. Для удешевления процесса разработки, разработчики предлагают заказчикам уже готовые шаблоны со стандартным интерфейсом. Однако большинство заказчиков требуют уникального дизайна приложения с добавлением элементов фирменного стиля. Такой дизайн, конечно же, обходится дороже стандартного. Часто заказчики приносят с собой уже готовый дизайн, но требуют добавления дополнительных элементов. 

Дополнительным фактором, влияющим на ценообразование, является число экранов, под которые разрабатывается дизайн. В данном случае подразумевается разрешительная способность дисплея мобильного устройства. Для правильного отображения мобильного приложения на устройствах с разным разрешением экрана создают адаптивный дизайн. Чем большее число экранов должно поддерживать приложение, тем дороже будет его стоимость.

Платформа

Платформу также учитывают при разработке. Наиболее популярными на сегодняшний день остаются платформы iOS, Андроид и Windows Phone. Как правило, на стоимость разработки преимущественное влияние оказывает выбор числа поддерживаемых платформ. Заказчик может решить, что его приложение должно функционировать как на iPhone/iPad устройствах, так и на гаджетах с платформами Windows и Андроид. Или же может быть решено, что приложение должно поддерживать только Андроид и iOS.

Необходимо также учесть тот факт, что эти платформы постоянно развиваются и обновляются, поэтому даже в рамках одной платформы существуют значительные различия. Если заказчик желает охватить как можно большее число версий одной и той же платформы, то это становится фактором значительного усложнения разработки мобильного приложения.

Функционал

Чем шире функционал приложения, тем сложней его разработка. Под функционалом понимают выполняемые приложением функции:

• возможность работы в оффлайн или в онлайн режимах;
• возможность настройки синхронизации с сервером;
• наличие модулей авторизации, регистрации, создания профилей пользователей;
• наличие модулей для связи с соцсетями;
• возможность работы приложения с мультимедиа;
• возможность работы программы с камерой, функцией геолокации;
• наличие возможностей работы с модулями беспроводной связи (Bluetooth, Wi-fi);
• наличие возможности работы с GSM-сигналом;
• возможность совершать оплату покупок внутри приложения.

Это лишь малая часть функциональности, которая может быть реализована в мобильном приложении. Каждая такая функция может быть реализована с разным уровнем сложности. Как правило, функциональная сложность приложения почти полностью становится известной на этапе выработки технического задания и требований к приложению. Однако сложность разработки отдельных функций может расти, если заказчик в процессе разработки пожелает что-либо дополнить или изменить в функциональной части приложения. 

Преимущества разработки с Winfox

Компания Winfox предлагает гибкий подход к разработке мобильного приложения и к формированию стоимости разработки. Для удобства клиентов мы создали три специальных предложения, отличающихся стоимостью, сложностью разработки и уровнем поддержки приложения. В наших услугах три пакета: базовый, стандартный и бизнес. Они применимы к любой из платформ, но мы учли в них требования сложности дизайна, функционала приложения. 

Мы не настаиваем на том, что цены пакетов являются окончательными. Фиксированная цена на разработку появляется только в результате составления четкого технического задания и выработки на его основе коммерческого предложения. Однако цены данных пакетов являются удобным ориентиром для нашего клиента, желающего начать разработку собственного мобильного приложения.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама