НОВОСТИ

2 июня 2017

От чего вас спасет прибор для измерения радиации?

В последнее время прибор для измерения радиации стал фактически предметом повышенного спроса. В мире происходит одна ядерная катастрофа за другой, и человечеству все нет покоя: строятся новые и новые объекты, связанные с ядерной энергетикой, разрабатываются новые виды ядерного оружия. Причем эти разработки порой ведутся не под слишком сильной охраной, а ядерные объекты строятся в рифтовых зонах – как это сделали в Японии. Конечно, во времена Чернобыля японцы писали в нескольких газетах, что у них, при их уровне технического прогресса и внимательном отношении к такой работе ничего подобного просто случиться бы не могло, однако спустя несколько десятилетий практика показала то, что стало очевидным на весь мир: даже роботов для разбора завалов Япония закупила в Германии, и российские добровольцы и наемники помогали ликвидировать результаты этого бедствия. Однако одной проблемы решить так и не удалось, несмотря на все усилия и бодрые заверения японцев: радиоактивная вода из бассейна охлаждения реактора ушла в море, отравив всю акваторию. Может быть, облака и зараженные дожди и не дошли до восточных регионов России, как в этом божились политики, однако вода все равно распространилась по всему мировому океану. Да и рыба границ не признает: она мигрирует между японскими островами, заплывает в акваторию РФ, и вполне может стать добычей наших рыбаков, которые, разумеется, не будут проводить измерение уровня радиации, а просто отправят улов на продажу.

И потому россиянину следует быть внимательным. Несмотря на то, что катастрофа произошла уже относительно давно и позабылась, радиоактивные элементы продолжают циркулировать в водной среде, подниматься по цепочкам питания, и могут оказаться у нас на столе даже сегодня. И потому осторожные и внимательные люди все еще ходят в магазин или на базар за морепродуктами со счетчиком радиации: боятся купить зараженных особей. И правильно делают.

Счетчик радиации – это очень полезный прибор. С его помощью можно проверить не только рыбу, но и любые другие продукты питания, а также окружающую среду, землю, и многое другое. В ситуации, когда все ядерные проблемы замалчиваются, только он может стать хорошим советчиком, и подсказать, что покупать, а что нет, и где следует соблюдать осторожность. Ведь радиация может обнаружиться даже у вас на даче или в квартире! Сейчас этим никого не удивишь.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама