НОВОСТИ

2 июня 2017

Отчетность в ФНС и некоторые ее особенности.

10:2317.06.2014г.

Система электронной налоговой отчетности СбиС++ в рекламе не нуждается. Сегодня телекоммуникационные методы передачи отчетности в контролирующие органы стали преобладать над всеми остальными, а ФНС сама рекомендует предприятиям и организациям приобрести лицензионную копию системы СбиС. Делается это не из пустого альтруизма, электронный документооборот на предприятии позволяет снизить нагрузку не только на его сотрудников, но и, в значительной степени, упрощает работу клерков налоговой инспекции, пенсионного фонда и других аналогичных служб. Вот лишь часть преимуществ от использования СбиС++ в качестве инструмента подготовки и сдачи отчетности в фнс:

· Теперь нет необходимости хранить многочисленные бумажные копии документов – все они сохраняются в базе данных программы.

· Система имеет функцию предварительной (так называемой камеральной) проверки документации. Пред тем как отправлять отчетность в фнс пользователь программы может промоделировать действия налогового инспектора и выявить потенциальные проблемы. 

· Как и любая другая программа такого класса СбиС++ поддерживает актуальность форм отчетов с помощью автоматических обновлений.

· Отправляя пакет отчетов, пользователь получает протокол его доставки в контролирующий орган.

· СбиС++ - это абсолютная гарантия коммерческой тайны, возможная благодаря использованию наиболее мощных алгоритмов шифрования и электронных ключей защиты информации.

· Программа предотвращает большинство типовых ошибок, возникающих по причине невнимательности, например, при вводе данных оператором системы. При необходимости соблюдения условий цикла отправки-возврата документации, данный момент приобретает особенно актуальное значение. 

Как правило, отправка отчетов в ФНС проходит без сучка и без задоринки, а ответ с результатами проверки приходит вовремя. Однако может статься и так, что ФНС не удовлетворится тем набором документов и отчетов, которые были отправлены в обычном полуавтоматическом режиме. В этом случае контролирующий орган отправляет дополнительный запрос с кодом КНД 1165013, с просьбой предоставить дополнительные бланки. Каковы действия пользователя получившего такую «рекламацию»? Все очень просто: СбиС++ позволяет легко удовлетворить любые претензии такого рода. Пошаговая процедура выглядит следующим образом:

1. Переходите в реестр требований ФНС и находите необходимую строчку с запросом.
2. Открываете форму запроса и жмете на большую кнопку с надписью «Сформировать ответ».
3. СбиС++ перенаправит вас в реестр «Представления в ФНС», где вы сможете сформировать пакет требуемых документов.
4. Определяемся с форматом документов (XML или Скан-образ). Дальше наши действия зависят от выбора формата. В случае с XML каждому документу придется заполнить «сопроводиловку» с такими полями: Тип документа, его наименование, порядковый номер (указанный в самом требовании). В случае со скан-образом, кроме указанных полей необходимо будет приложить файл с картинкой документа в форматах *.jpg или *.tiff. 
5. Как обычно жмем «Далее». На следующей вкладке выбираем, если нужно, подписанта и жмем на кнопку «Готово». Как только бумаги придут в налоговую инспекцию, вы получите протокол доставки.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама