НОВОСТИ

2 июня 2017

Отдых в Крыму: мыс Тарханкут

18:2421.05.2015г.

Тарханкут не найти в списке курортов Крыма, так как это не населённый пункт, а полуостров и одноимённый мыс на нём. Приезжие останавливаются в посёлках Маяк, Оленевка, Черноморское, Межводное и других либо выбирают романтический отдых в палатках прямо на побережье. Если вы решите воспользоваться гостеприимством одной из множества баз отдыха, то выбрать и забронировать её удобно с помощью бесплатного сервиса mirturbaz.ru. В любом случае отпуск на Тарханкуте станет незабываемым приключением!

Тарханкут

Расположение и климат

Полуостров Тарханкут расположен на крайнем западе Крыма. Основную его часть занимает известняковая возвышенность с крутыми обрывистыми берегами и гораздо меньшим количеством песчаных пляжей. В западной части полуострова находится мыс Прибойный, немного южнее – мыс Тарханкут. Также здесь располагается целая группа солёных озёр, например, залив Донузлав. Сезон на Тарханкуте открывается в мае и продолжается до сентября, сразу устанавливается сухая, жаркая погода. Средняя температура летом достигает +25 оС, зимой – +3 оС. Вода прогревается до +28 оС.

Тарханкут

История

Полуостров Тарханкут был заселён ещё в глубокой древности: в районах современных сёл Оленевка и Черноморское археологи обнаружили остатки скифских городищ и поселений, построенных, возможно, варягами во время военных походов. В период османского владычества на полуострове основана деревня Караджа (современна Оленевка), а после того, как Крым вошёл в состав Российской Империи, земля была отдана во владение адмирала В.С. Попова, который сразу принялся за её обустройство. При его содействии основано несколько деревень, заселяемых крестьянами из других имений и губерний. Уже тогда полуостров носил название Тарханкут. Скорее всего, топоним ведёт происхождение от крымско-татарского понятия «тархан», означающего территорию, жители которой освобождены от налогов, и украинского слова «кут» (на русский язык оно переводится как «угол»). После Революции 1917 года земля перешла в руки крестьян, были основаны коллективные хозяйства. В то время приезжих здесь было мало, впрочем, и сегодня Тарханкут нельзя назвать цивилизованным курортом. Однако со второй половины прошлого столетия его облюбовали ценители «дикого» отдыха и поразительной нетронутой природы.

Тарханкут

Отдых на Тарханкуте

На полуострове нет больших городов и шикарных отелей, большая часть территории безлюдна и не обустроена. В деревнях можно найти пансионаты, например, «Солнечная долина» и «Лазурный берег» в Оленевке, но большинство приезжих предпочитает останавливаться в палатках, чтобы спокойно отдохнуть вдали от шума городов или поправить здоровье на лиманных озёрах. Туристов привлекают золотистые песчаные пляжи, кристально чистая вода, причудливые нагромождения скал, обилие подводных пещер и гротов. Красота и богатство местной природы позволили снять на Тарханкуте множество известных фильмов, включая ленты «Пираты XX века», «Человек-амфибия», «Сны о Грине» и многие другие. Отдыхая на полуострове, очень удобно заниматься дайвингом. Говорят, что первыми туристами Тарханкута были именно подводники. И они не прогадали: эти места словно созданы специально для подводного плавания! Кроме того, желающие могут нанять лодку для увлекательной морской прогулки, прокатиться на лошадях или заняться скалолазанием.

Тарханкут

Достопримечательности полуострова

Основное число достопримечательностей Тарханкута создано природой. Очень популярно у туристов Джангульское оползневое побережье на крайнем западе полуострова, завораживающее первозданным великолепием. Известны мысы Малый и Большой Атлеш с причудливыми обрывами, тоннелями и гротами, а также небольшой бухтой, носящей романтичное название «Чаша любви». Говорят, что если влюблённые прыгнут в неё, держась за руки, и даже под водой не отпустят друг друга, их союз будет особенно крепок. Наконец, стоит увидеть своими глазами гигантскую арку в выступающей в море скале Большого Атлеша – её вполне заслуженно считают символом Тарханкута. А в море кроется настоящий сюрприз для дайверов: подводный музей «Аллея вождей», представляющий собой собрание бюстов правителей коммунистической эпохи, находящееся на глубине 13 м. На полуострове много развалин древних поселений. Один из самых крупных городов – Калос Лимен недалеко от посёлка Черноморское. Этот древнегреческий полис, остатки которого можно увидеть и сейчас, процветал в IV-III вв. до н. э. Ещё одной местной достопримечательностью является маяк на мысе Тарханкут – сооружение высотой в 42 м, построенное в 1816 году.

Маяк на Тарханкуте

Как добраться?

Добираться до Тарханкута не так просто, так как он расположен вдали от основных трасс и дорог. Именно поэтому предпочтительнее воспользоваться собственным автомобилем. Лучше ехать по трассе от Евпатории или со стороны Армянска, свернув по направлению к селу Раздольное. Если такой возможности нет, то на железнодорожном вокзале Симферополя нужно сесть на маршрутку или электропоезд до Евпатории либо Черноморского, а уже оттуда ехать автобусом до Оленевки.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама