НОВОСТИ

2 июня 2017

Отдых в экологически чистых местах

Многие из нас замечают, как жизнь в крупных городах сказывается на здоровье. Постоянные стрессы, динамика, и низкий экологический уровень постоянно дает о себе знать. Все-таки прогресс идет быстрее эволюции, и человек чувствует себя намного тяжелее в городе, нежели на экологически чистом отдыхе. Опять же стоит отметить, что когда разговор заходит о чистых с точки зрения загрязнения местах, то идеальный вариант найти практически невозможно. Есть лишь несколько территорий на всей земле, которые можно назвать заповедными, и одновременно с этим пригодными для отдыха. В России и странах ближнего зарубежья большая часть освоенной человеком земли явно загрязнена, и над ней уже давно клубится дым от производства. Что же делать в таком случае?

Если провести опрос, то вполне может оказаться, что наши соотечественники предпочтут какие-нибудь апартаменты в риме отдыху на лоне природы в пределах своей страны. Тем не менее, необходимо понимать, что Европа мало подходит для экологического отдыха, так как страны, которые пережили индустриализацию довольно давно, имеют всего лишь несколько заповедников, в которых толком можно лишь погулять на выходных, но никак не провести весь отдых.


Страны, которых промышленный бум настиг позже, по ряду причин имеют настоящие заповедные зоны, но, как правило, они не предусмотрены для классического туризма. К примеру, в России можно отдохнуть лишь на море (Азовском, Черном или Каспийском), однако и там для полноценного доступа к природе необходимо будет пройти около пятидесяти километров прочь от цивилизации.

Возможно, именно по этой причине многие потенциальные любители отдыха на лоне природы вместо российской глуши выбирают прекрасные отели диснейленда в париже или поездку на экзотические острова. Вот еще два известнейших места, которые обычно советуют любителям отдохнуть на природе – Байкал и Камчатка совершенно не пригодны для отдыха, Байкал очень загрязнен прилагающим производством, а Камчатку может посоветовать только человек, который никогда там не был. Это место совершенно не подходит для отдыха, и уж если быть откровенным, для жизни и работы там тоже мало комфортных уголков.

Однако все минусы сразу превращаются в плюсы, если в планах стоит экстремальный экотуризм. Любители такого отдыха, чаще всего сами формируют маршруты, и забираются в такие дебри сибирской тайги, тундры и других мест, где человек практически никогда не бывает. Это весьма тяжелый вид отдыха, и без специальной подготовки, снаряжения и опыта, рисковать не стоит.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама