НОВОСТИ

2 июня 2017

Отдых на отечественных курортах: Кисловодск и Домбай

С тех пор, как железный занавес пал и соотечественники открыли для себя зарубежные курорты, отечественные здравницы отошли на задний план. Однако не стоит забывать, что в нашей стране ресурсы для качественного оздоровительного отдыха невероятно велики, а некоторые курорты и вовсе не уступают звездным Каннам и Ницце. Ведь территория России очень обширна, ее пересекает несколько климатических зон, а потому отдыхающие вполне могут выбрать для себя наиболее подходящий для их организма климат. Так, если отыскать Домбай на карте, можно увидеть, что этот замечательный курортный поселок расположен на Северном Кавказе, на территории Карачаево-Черкесской Республики. Высота местности здесь составляет 1650 метров над уровнем моря. Буквально рядом, всего в 65 километрах от Домбая, расположена высшая точка на территории Российской Федерации – гора Эльбрус.




Даже те, кто бывал в горах не единожды, придут в неописуемый восторг от открывающегося перед ними грандиозного и величественного зрелища заснеженных горных вершин с искристо белыми шапками, сверкающими под лучами солнца. Однако «зубр», а именно так переводится с карачаевского слово «донбай», вовсе не грозен, он отличается изумительным хлебосольством, гостеприимством и радушием. Климат этой зоны, формируемый влажными черноморскими воздушными массами, достаточно мягок. Летом, когда повсюду господствует нестерпимая жара, здесь можно насладиться прохладой, хотя теплый дождичек в этих местах проливается довольно часто. Обильные снегопады характерны для Домбая в зимний период года, зачастую высота снежного покрова превышает два метра. Незабываемым отдых в Домбае окажется для поклонников горнолыжного спорта. Здешние горнолыжные трассы расситаны не только на профессионалов, но и на любителей с различным уровнем мастерства.




Ну, а тем, кому необходим санаторно-курортный отдых, можно посоветовать посетить самый большой и популярный курорт Кавказских Минеральных Вод – Кисловодск. Прославленная и богатая своими целебными свойствами минеральная вода Нарзан происходит именно из этих мест. С ее помощью можно восстановить жизненные силы организма. А дополнит оздоровительный эффект целебный, кристально чистый и свежий горный воздух, в котором гармонично смешаны в единый, ароматный букет запахи диких горных трав и цветов, бескрайних лугов и зеленых садов. Санаторный отдых в Кисловодске позволит излечить заболевания сердечнососудистой и дыхательной системы. Санатории этой отечественной здравницы открыты для лечения круглый год, и здешний воздух может в любое время благотворно воздействовать на организм курортников. Приятного отдыха!



Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама