НОВОСТИ

2 июня 2017

Ответственность за нарушения трудового законодательства

22:3114.06.2016г.

Трудовое законодательство устанавливает правила и порядки осуществления трудовой деятельности, предоставления гарантии работнику, оплаты проделанной работы. Однако невыполнение установленных правил должно быть наказуемо.

Цель статьи

Статьи 5.27 КоАП создана с целью охраны выполнения трудового законодательства. Сам Трудовой кодекс устанавливает лишь правила и порядки регулирования трудовых отношений. Гарантией наказуемости за их нарушение призван выступать КоАП.

В статье 5.27 изложены виды и сроки порицания за любые неисполнения законодательства о труде. Таким образом, государство гарантирует охрану прав и интересов граждан, трудящихся в различных отраслях и занимающихся иной трудовой деятельностью.

Структура и смысл статьи

В структуру статьи входит 5 пунктов. В п. 1 сразу же зафиксированы виды наказаний за любые нарушения трудового законодательства или других нормативных актов, в которых содержатся нормы трудового права. В перечень наказаний входят:

  • предупреждение;
  • штраф от 1 до 5 тыс. руб., если взыскание осуществляется с должностного лица или от 30 до 50 тыс. руб. – для юридических лиц.

В п. 2 определяется наказание за то, что работник, фактически допущенный к работе, был допущен лицом, которое на то не уполномочено. Если работодатель отрицает возникновение такого нарушения, оно карается штрафом.

В п.3 установлен порядок наказания за ненадлежащее оформление работника. П. 4-5 определяют наказание за допущение административных правонарушений по статье 5.27 КоАП для лиц, ранее совершавших подобные деяния и привлекавшихся к ответственности.

Толкование статьи

Нормы, указанные в статье 5.27 КоАП применимы к нескольким категориям нарушителей:

  • должностные лица;
  • индивидуальные предприниматели;
  • юридические лица.

Это связано с тем, что именно эти лица осуществляют прием на работу сотрудников и выступают одной из сторон трудовых отношений.

К перечню нарушаемых норм трудового законодательства относятся не только те, которые изложены в ТК РФ. Например, нарушение техники безопасности, установленной в конкретной области производства, также наказуемо.

Стоит отметить, что статья предусматривает более суровое наказание за совершение повторных правонарушений. Однако толковать эти пункты нужно верно, так как законодатель подразумевает именно проступки, предусмотренные этой статьей, а не иные в области трудового права.

Таким образом, статья 5.27 КоАП фиксирует правила и порядок применение административного наказания за совершение определенных действий со стороны ответственных лиц в области трудового права. Эта статья осуществляет важную функцию – контроль за выполнением норм трудового законодательства, наказание совершенных правонарушений и недопущение новых подобных.

Источник: http://koapkodeksrf.ru/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама