НОВОСТИ

2 июня 2017

Память холокоста

"Жизненно необходимо опять и опять показывать, напоминать, разъяснять - на самом страшном примере, какой есть в истории человечества, на примере Холокоста - чем заканчивается национальная нетерпимость, к какому "окончательному решению" она с логической неизбежностью приводит". Вячеслав Кантор

Холокост, как много вложено в это слово смертей, страдания и боли еврейского народа. Ведь именно Холокост является одним из наиболее диких и чудовищных преступлений нацистской Германии. Нетерпимость гитлеровского режима к другим народам и в частности, к евреям, приверженность нацистской идеологии, которая ставила «арийскую» расу выше всех остальных стала причиной этого страшного преступления.

Холокост – это пример массового истребления одного народа другим, которое может быть сравнимо лишь с геноцидом армян в Османской империи в начале 20 века. Целенаправленное уничтожение евреев на территориях подконтрольных Третьему Рейху проводилось, начиная с 1933 года и до самого окончания войны, когда фашистский режим пал под мощью победоносного оружия советского народа и помощи войск союзников. День памяти Холокоста отмечается 27 декабря. Именно в этот день советскими войсками были освобождены узники одного из страшнейших концлагерей нацистской Германии – Освенцима.

Даже сейчас невозможно точно сказать, сколько евреев было уничтожено в этот период. Во многом, это связано с тем, что по мере наступления советских войск и армии союзников, фашисты уничтожали имеющиеся архивы и все следы своих преступлений, которые касались казней узников концлагерей и гетто. При проведении Нюрнбергского процесса озвучивалась цифра в 6 миллионов убитых евреев. Но многие исследователи уверены, что на самом деле жертв значительно больше, ведь достоверные списки казненных попросту отсутствуют.

Фашистский режим Гитлера для истребления евреев не только отправлял их в концлагеря, но и помещал в гетто. Последнее делалось для того чтобы отделить их от представителей других рас, конфисковать все имеющиеся у них имущество, вытеснить евреев из общественной жизни и обречь их на такое существование, когда они могли выжить, лишь работая целыми днями не покладая рук за чашку похлебки и черствый кусок хлеба.

Евреев расстреливали, морили голодом, отправляли в газовые камеры, травили собаками и проводили различные медицинские опыты. За малейшую провинность и неповиновения их ждали серьезные наказания, а чаще всего, мучительная смерть. Согласно планам Гитлера, евреи должны были постепенно быть полностью уничтожены. Это, скорее всего и случилось, если бы Германия одержала победу во Второй Мировой войне.

Холокост намертво врезался не только в память еврейского, но и других народов. Прилагаются большие усилия, чтобы не допустить повторения вновь подобных событий. Об этих страшных событиях снимают документальные фильмы и передачи, проводят собрания, на которых обсуждается то, что происходит, когда один народ считает себя выше других, а всех прочих не считает за людей. Память о Холокосте будет жить в сердцах людей вечно.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама