НОВОСТИ

2 июня 2017

Пассажиров российских поездов обеспечат охраной

11:2424.02.2014г.

Каждому из нас приходилось пользоваться услугами железной дороги. Железнодорожная романтика вдохновляла многих поэтов и музыкантов на хорошие стихотворения и песни, некоторые из которых стали любимыми для ряда поколений россиян. Мы с детства помним куплеты "Вагончик тронется, перрон останется..." и "Катится, катится голубой вагон...” И даже когда мы едем обычной электричкой на рыбалку или дачу, ритмичный стук колес, дорожные разговоры, мелькающие за стеклом виды родной сердцу природы, настраивают нас на особый, тонкий душевный лад.

Но не всегда путешествие на железной дороге приносит радость, бывает, поездка омрачается неприятными событиями. Не секрет, что распитие алкогольных напитков в поезде стало для некоторых своеобразной традицией. "Выйду на станции, хлопнул стакан, сел и поехал...", поет группа Несчастный Случай. Однако порой такая "традиция" может обернуться настоящим несчастным случаем. И не так уж редки случаи, когда изрядно выпившие граждане начинают в вагоне или купе настоящее буйство.

Нередко пьяные потасовки приводят к серьезным трагедиям, и всегда заканчиваются испорченным на долгие часы настроением ни в чем не повинных людей. Иногда распитие спиртных напитков становилось причиной настоящих катастроф, как, например, нападение пассажиров на работников транспортной полиции в приморском крае, в результате которого четверо нарушителей порядка завладели табельным полицейским оружием  и выпрыгнули из состава на ходу. К счастью, буяны были арестованы, но не обошлось и без жертв, и один из полицейских, проводивших задержание в поезде, серьезно пострадал.

Страдают пассажиры и от воровства, которое в поездах и электричках происходит довольно часто. Стоит оставить свои вещи без присмотра на несколько минут, как можно их лишиться навсегда. А остаться в дороге без денег и документов - серьезная проблема. Самое обидное заключается в том, что вор находится в непосредственной близости, в том же поезде, и если применить меры по задержанию вовремя, то есть шанс поймать злоумышленника.

В случае подобных происшествий проводник вызывает наряд транспортной полиции с ближайшей станции. Но как рассказал нам адвокат, у которого за плечами обширная судебная практика: «За время, пока поезд подойдет к крупной железнодорожной станции, конфликт между пассажирами может принять серьезный оборот». Именно поэтому министром внутренних дел и министром транспорта России был разработан и подписан новый документ, который детально описывает механизм обеспечения безопасности пассажиров РЖД. Теперь в часть поездов и электричек будет направлены отряды транспортной полиции, которые будут следить за порядком в вагонах.

Естественно, невозможно обеспечить полицейским контингентом все поезда. Такого количества работников транспортной полиции пока просто нет, ведь потребуется в десять раз больше сотрудников правоохранительных органов. Да и настолько увеличивать штат полиции нецелесообразно, поскольку происшествия, к счастью, происходят не в каждом поезде. Новая должностная инструкция ведет к гибкому усилению охраны, то есть повышенный контроль будет введен в те поезда, где правонарушения происходят наиболее часто, и такая статистика уже подготовлена. Будет усиливаться охрана и сезонно, особенно в электричках, где преступления происходят во время большого скопления людей, например, в сезоны рыбалки, охоты или сбора грибов.

Пожалуй, главным преимуществом новой инструкции стало примирение корпоративных интересов перевозчиков и сотрудников правоохранительных органов. Теперь о сопровождении поезда транспортной полицией начальство поезда узнает за 50 дней до отправления. Полицейским будет предоставлено отдельное купе, где они разместят оружие, смогут комфортно отдохнуть и при необходимости разместить задержанных.

Информация о присутствии в поезде работников полиции будет сообщаться пассажирам заранее, за исключением секретных случаев, когда для поимки особо опасных преступников полицейским нужно скрывать  свое присутствие. Гибкость будет проявляться и в назначении маршрута движения полицейских. Не всегда необходимо присутствие работников полиции на протяжении всего пути следования, в этом случае сопровождение будет обеспечиваться только на определенном участке. Или же полицейские наряды будут сменять друг друга, этот вариант позволит сократить время дежурства и не отдаляться от места проживания на большие расстояния.

От времени поезда в пути будет зависеть количество полицейских, охраняющих в нем порядок. Если время нахождения в пути составит больше двенадцати часов, то сопровождающих будет трое, в обратном случае можно будет обойтись всего двумя сотрудниками полиции. Инструкция предписывает составить четкий график, в котором будет указано время работы и отдыха для каждого полицейского.

Несмотря на возможное увеличение количества работников транспортной полиции, эксперты, оказывающие юридические услуги, считают, что гибкость должностной инструкции является большим преимуществом, поскольку в этом случае порядок на сложных маршрутах можно будет обеспечить с минимальной затратой ресурсов ведомства.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама