НОВОСТИ

2 июня 2017

Пчелиная перга - природный кладезь витаминов

14:1910.05.2016г.

Что такое перга пчёл? По сути, это продукт переработки цветочной пыльцы. Процесс её получения - поэтапный. Сначала маленькие труженицы добывают саму обножка с бутонов. Далее - обрабатывают её с помощью своего секрета. Под воздействием образовавшейся молочной кислоты пыльца начинает бродить. Таким образом, происходит своеобразный процесс консервации.

перга пчел

В результате, получаются небольшие гранулы. Пасечники предварительно очищают их от сот и слегка просушивают. Теперь продукт готов к употреблению.

Подобный алгоритм получения перги даёт возможность многократно усилить полезные свойства пыльцы. Так, увеличивается содержание органических кислот - примерно в 1,5 раза. Тоже самое касается витамина С - его процент в перге в 2 раза выше, чем в обложке. Также пчелопродукт отличается высоким содержанием витамина А и Е.

Кроме того, состав перги пчёл входят многочисленные полезные элементы: минералы, аминокислоты, ферменты и даже природные гормоны (к примеру, "гормон роста").

Уникальность данного продукта заключается в том, что его состав идеально сбалансирован. То есть, регулярно потребляя необходимое количество перги, вы обеспечите свой организм практически всеми(!) необходимыми ему веществами.

Интересный факт: благодаря процессу брожения, который проходит натуральная перга, она становится единственным гипоаллергенным пчелопродуктом.

Полезные свойства перги пчёл

Пчелопродукт считается настоящей панацеей в народной медицине. С его помощью лечат болезни практически всех органов. Перги также является эффективной профилактикой различных проблем со здоровьем.

Если конкретно, то применение пчелиной перги показано в следующих случаях:

  • при ослабленном иммунитете

  • для сердечно-сосудистой системы (при пониженном уровне гемоглобина в крови, недостаче эритроцитов, анемии, высоком уровне холестерина, последствиях инфаркта миокарда)

  • для желудочно-кишечного тракта (при нарушении обмена веществ и других проблемах)

  • для дыхательной системы (при туберкулезе)

  • для репродуктивной системы (при эректильной дисфункции, бесплодии у мужчин и женщин, токсикозе у беременных)

  • при нарушениях работы печени и почек

  • при сильной подверженности стрессам

  • при ослабленном зрении

Пчелиная перги оказывает мощное тонизирующее воздействие на организм: улучшает самочувствие, активирует мозговую деятельность и память, увеличивает заряд физической и эмоциональной выносливости.

Благодаря этому гранулы перги особенно полезны для маленьких детей и людей пожилого возраста. Малышам употребление натурального продукта обеспечивает полноценное развитие - при чем не только физическое, но и психологическое. Людям после 50 лет перга помогает поддерживать крепкое здоровье, сохранять бодрость и не терять ясности ума.

Правила применения перги

Залог успешного лечения - правильная дозировка. То же самое касается и натурального пчелопродукта.

Сколько принимать перги в день?

  • взрослому человеку: по 1 чайной ложке (для профилактики) или по 2 чайные ложки (для лечения) 1 раз в день

  • детям до 12 лет: по 1/2 чайной ложки 1 раз в день

  • беременным женщинам: по 1/3 чайной ложки 1 раз в день

Как правильно принимать пчелиную пергу? Рекомендуется употреблять продукт натощак или за 40 минут до еды. Лучше кушать её в "чистом" виде, не смешивая с едой и не запивая водой. Хорошенько перемешайте продукт со слюной и только потом глотайте.

Также не советуют кушать натуральный продукт на ночь, так ка он обладает бодрящим эффектом.

Можно смешать пергу с мёдом - так Вы усилите её целебные свойства и продлите срок хранения. Для этого достаточно с помощью миксера смешать оба ингредиента в равных пропорциях.
Источник: http://sviymed.com/staty/44-primenenia-pergi


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама