НОВОСТИ

2 июня 2017

Перевозка грузов в Казахстан: что нужно знать о таможенном контроле?

Таможенный союз, заключенный Россией, Белоруссией и Казахстаном в 2007 году, сыграл свою позитивную роль в улучшении торговых отношений между этими тремя странами. В наши дни многие отечественные компании, работающие на экспорт, заключают прибыльные договоры с казахстанскими и белорусскими компаниями. Правда, нельзя сказать, что заключение тройственного союза полностью избавило российские компании от возможности столкнуться с определенными трудностями при организации автоперевозки в Казахстан или Белоруссию. Что нужно знать о таможенном союзе компаниям, осуществляющим доставку грузов в Казахстан? Постараемся ответить на этот вопрос и дать краткую рекомендацию всем заинтересованным лицам.

Для начала, дадим определение таможенного союза. Согласно договору, подписанному между Россией, Белоруссией и Казахстаном 6 октября 2007 года на саммите ЕврАзЭС, таможенный союз (сокращенно ТС) – форма торгово-экономической интеграции стран, которая предусматривает создание единой таможенной территории, отмену таможенных пошлин и экономических ограничений (исключение могут составлять лишь защитные, компенсационные или антидемпинговые меры). Об этом говорится и на сайте всем известной онлайн-энциклопедии Википедии.

Стоит отметить, что в 2007 году была лишь создана договорно-правовая основа функционирования союза, практическое же воплощение его в жизнь продолжается с того момента вплоть до настоящего времени. Можно назвать три главных на данный момент вехи становления таможенного союза:

  • 1. С 1 января 2010 года государства-участники ТС стали применять во внешней торговле с третьими странами единый таможенный тариф и упорядочили преференции и льготы для этих стран.
  • 2. С 1 июля 2010 (для Беларуси – с 6 июля) было отменено таможенное оформление и контроль.
  • 3. С 1 июля 2011 произошла фактическая отмена таможенного контроля на внутренних границах стран-участниц ТС.

Таким образом, становится очевидно, что при организации доставки грузов в Казахстан ни отправитель груза, ни его получатель не должны оплачивать таможенных пошлин. В этом есть ряд значительных плюсов:

  • 1. Экономическая выгода – стоимость вашего товара уменьшается приблизительно на 5-20% благодаря снижению расходов на транспортировку, переработку и создание товаров на территории таможенного союза.
  • 2. Сокращение времени на доставку груза за счет отсутствия бюрократической волокиты при оформлении и проверке перевозимого товара
  • 3. Отсутствие необходимости разбираться в сложностях оформления вашего товара за счет унифицированного таможенного законодательства

Единственное, стоит отметить, что есть одна группа товаров, которая даже после 1 июля 2011 года обязана проходить процедуру таможенного декларирования. К этим товарам относятся грузы из 27 группы по ТН ВЭД ТС – нефть и минеральное топливо. Декларирование этих товаров объясняется необходимостью ведения таможенной статистики.

Стоит также сказать о том, что иностранные товары, ввозимые в страны, являющиеся членами таможенного союза, из третьих стран и прошедшие процедуру выпуска для внутреннего потребления, получают статус товаров таможенного союза. Это означает, что такие грузы могут свободно обращаться на всей территории ТС. То есть, российская компания, работающая, к примеру, с европейскими поставщиками, может получить импортируемый товар, пройти необходимую процедуру, а затем перепродать товар своему партнеру из Казахстана и Белоруссии, и доставка этого груза в любую страну таможенного союза не потребует ни от одной стороны выплаты дополнительных таможенных пошлин. Естественно, это весьма выгодно как для российских компаний, работающих и на импорт, и на экспорт, так и для их коллег из казахстанских и белорусских фирм.

И, естественно, не стоит забывать о том, что, несмотря на отмену таможенных границ между странами, государственные границы по-прежнему сохранены. Это говорит о том, что грузоперевозки в Казахстан или Белоруссию остаются международными и осуществляются по соответствующей сопроводительной документации. При автомобильных перевозках вам понадобится накладная CMR (в отдельных случаях она может быть заменена на стандартную транспортную накладную), а железнодорожные перевозки проводятся по нормам, прописанным в Соглашении о международном железнодорожном грузовом сообщении.

Большое количество преимуществ для всех стран-участниц таможенного союза приводит к открытию новых рынков сбыта, улучшению торговых отношений между Россией, Казахстаном и Белоруссией, а также к увеличению масштабов торговли между тремя странами. Все это приводит к тому, что все больше российских компаний озадачиваются вопросами перевозки грузов между странами.

Если вашей фирме необходимо найти квалифицированного партнера, который поможет вам доставить ваш груз в целости и сохранности, вы можете обратиться к одной из российских логистических компаний. От себя можем порекомендовать вам компанию Логдок, которая охватывает широкий спектр направлений, среди которых и перевозка грузов в Казахстан. Европейские стандарты качества, грамотный клиентоориентированный подход и разумные цены – вот три плюса работы с этой компанией, которые говорят сами за себя!

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама