НОВОСТИ

2 июня 2017

Перспективы развития трубопроводного транспорта нефти

10:4621.05.2014г.

Сложившая политическая и экономическая мировая обстановка, а также интересы нашей страны требуют не только непрерывного развития и модернизации имеющейся инфраструктуры транспорта нефти, но и увеличение объемов строительства новых объектов трубопроводного транспорта. Предполагается, что в дальнейшем трубопроводный транспорт нефтепродуктов будет расширяться в нескольких направлениях с целью обеспечения поставок трубопроводной арматуры, российского газа в зарубежные страны и  транзита углеводородов из соседних государств: восточное, каспийско-черноморское, северобалтийское и центрально-европейское. Продолжающаяся добыча нефти на месторождениях  Восточной Сибири, Республики Коми, Ненецком автономном округе и в Каспийском море обеспечит рост объемов выработки углеводородов и их транзит, что, несомненно, приведет к загрузке имеющихся мощностей магистральных трубопроводов, а также к прокладке новых систем. 

Через Каспийско-черноморское направление будет происходить транзит углеводородов от соседних юго-восточных стран, таких как Туркмения, Азербайджан и Казахстан. Кроме того нефтепроводная система на данном направлении, протяженность которой составляет около 1600 км, позволит загрузить нефтяные терминалы Туапсе и Новороссийска за счет роста объемов экспорта из данных государств.

Трубопроводная система Балтийского направления позволит экспортировать углеводороды через нефтеналивной терминал в Приморске. Все работы по возведению первой очереди этой транспортной системы были завершены еще в 2001 году, на сегодняшний день ее годовая мощность составляет более 70 млн. тонн нефти.

Основная задача трубопроводной системы Центрально-европейского направления – это транзит нефти по нефтепроводам «Адрия» и «Дружба» до потребителей Средиземноморского региона.  

Для уменьшения зависимости от Украины, через территорию которой происходит транзит нефти в европейские страны, был проложен нефтепровод Суходольная-Родионовская. В тоже время для роста объемов транзита по данному направлению, была увеличена пропускная способность нефтепроводов Тихорецк-Новороссийск и Атырау-Самара. 

В качестве перспективного рассматривается Восточное направление, так как предполагается рост энергопотребления промышленностями стран АТР и Китая.

Развитие данных направлений будет способствовать не только росту объемов добычи углеводородов, но и позволят привлечь в бюджет страны дополнительные средства в форме налоговых платежей.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама